IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

719мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Землетрясение произошло на Байкале недалеко от Гремячинска вечером 16 декабря

Землетрясение произошло на Байкале недалеко от Гремячинска вечером 16 декабря

Толчки силой три балла почувствовали в Куйтуне

Землетрясение произошло на Байкале недалеко от Гремячинска вечером 16 декабря

Землетрясение произошло у берегов Байкала со стороны Бурятии вечером 16 декабря. Сообщение об этом опубликовано в Telegram-канале Байкальской геофизической службы.

По данным ученых, эпицентр располагался недалеко от села Гремячинск. Оно находится напротив острова Ольхон с бурятской стороны. Сейсмособытие энергетического класса 11,4 произошло в 23:06 по иркутскому времени.

Подземные толчки силой 3–4 балла ощутили жители столицы Бурятии Улан-Удэ. Также около 3 баллов чувствовалось в поселках Каменск и Куйтун.

Последний раз землетрясение, которое ощутили жители Иркутской области, было зафиксировано 24 ноября. Оно также произошло вечером, эпицентр находился в Бурятии, в 16 километрах от поселка Ангой, в 22 километрах от Куморы и в 227 километрах от поселка Магистрального. Интенсивность толчков в эпицентре составила 6 баллов. На следующий день землетрясение фиксировали недалеко от села Еланцы.

Редакция «ИрСити» собрала историю самых сильных сейсмособытий за последние 3 года, а также подготовила полезную памятку, как себя вести во время толчков.

Кроме того, мы поговорили с ученым секретарем Института земной коры (ИЗК), кандидатом физико-математических наук Анной Добрыниной, чтобы выяснить, где чаще всего происходят землетрясения, как ученые за ними наблюдают и когда ожидать следующих толчков.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем