IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

718мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Иркутск трясет Землетрясение произошло в Бурятии. Толчки в 3–4 балла почувствовали в Иркутской области

Землетрясение произошло в Бурятии. Толчки в 3–4 балла почувствовали в Иркутской области

Сейсмособытие зафиксировано вчера вечером

Землетрясение произошло в Бурятии. Толчки в 3–4 балла почувствовали в Иркутской области

Жители северных районов Иркутской области почувствовали землетрясение, эпицентр которого находился на территории Бурятии. Сейсмособытие произошло вчера вечером. Об этом сообщается в Telegram-канале Байкальского филиала Единой геофизической службы.

Толчки ощущались в 21:33 по иркутскому времени. Энергетический класс землетрясения оценивается в 12,2, магнитуда — 4,6. Эпицентр находился в 16 километрах от поселка Ангой, в 22 километрах от Куморы и в 227 километрах от поселка Магистральный. Интенсивность толчков в эпицентре составила 6 баллов.

В Куморе ощущались толчки 4–5 баллов, в Ангое — 4 балла. Также сейсмособытие ощущалось в четырех населенных пунктах Иркутской области: в поселках Магистральный и Мама, в городе Усть-Куте и в деревне Ключи интенсивность толчков составила 3–4 балла.

Территория, где находился эпицентр землетрясения, входит в так называемую Байкальскую рифтовую зону. Одно из последних ощутимых землетрясений произошло 30 октября между материком и островом Ольхон.

Редакция «ИрСити» собрала историю самых сильных сейсмособытий за последние 3 года, а также подготовила полезную памятку, как себя вести во время толчков.

Кроме того, мы поговорили с ученым секретарем Института земной коры (ИЗК), кандидатом физико-математических наук Анной Добрыниной, чтобы выяснить, где чаще всего происходят землетрясения, как ученые за ними наблюдают и когда ожидать следующих толчков.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем