
«Ошибку экипажа исправить некому». Авиаэксперт прокомментировал катастрофу Ан-24 в Амурской области
Бывший аналитик инвестиционной компании «Финам», независимый авиаэксперт Алексей Захаров прокомментировал крушение самолета Ан-24 авиакомпании «Ангара» в Амурской области. Как он рассказал в разговоре с журналистом «ИрСити», тот факт, что борт эксплуатировался почти 50 лет, не говорит о том, что машина исчерпала свой ресурс.
— Возраст самолета при надлежащем уходе, сроке и качественном выполнении всех регламентных и ремонтных работ особого значения не имеет. Например, Air Canada сравнительно недавно, по-моему, в 2018 году, прекратила линейную эксплуатацию самолетов Douglas DC-3, которые выпускались во второй половине 40-х годов. То есть, представляете, он совершенно спокойно летал, возил пассажиров. Я подчеркну, что он использовался не в чартерах, на каких-то вот таких перевозках. Это была регулярная эксплуатация, — заметил Алексей Захаров.
Это, по словам собеседника издания, показатель того, что авиатехника при должном уходе свои ресурсы и сроки службы «отлетает без особых проблем».
Разбившийся Ан-24 эксплуатировался почти 50 лет, и это в каком-то смысле даже плюс, а не минус.
— Машина эксплуатируется давно, она очень хорошо отработана. Выловлены все «детские болезни», источники отказов и прочих неприятных ситуаций. Да, стопроцентной гарантии это не дает. Но я не думаю, что будут какие-то претензии конкретно к матчасти. Вообще, если поговорить, что называется философски, любая катастрофа имеет источником человеческий фактор, — добавил авиаэксперт.
Например, это могут быть какие-то недоработки конструктов во время изготовления самолета или уже в процессе обслуживания. Именно из-за этого, по словам Захарова, в июле 2024 года разбился SSJ 100, который перед полетом проходил техобслуживание на Луховицком авиазаводе.
— Просто поставили датчики углов атаки неправильные и всё, машина погибла. Опять-таки, достаточно много случаев, когда с топливом что-то не так, какой-то недосмотр, потому что вообще-то топливо проходит тщательный контроль. И только в последнюю очередь во всей этой цепочке сидят неправильные действия летного состава экипажа. Другое дело, что все эти ошибки [технические] еще можно как-то исправить силами того же экипажа. А ошибку экипажа исправить, к сожалению, уже некому, — заметил Алексей Захаров.
Собеседник подчеркнул, что сейчас наверняка будут идти разговоры о том, что «мы летаем на старье», но по мнению Захарова, самолеты могут летать по 50, 60 и даже 80 лет без происшествий при должном уходе. Но никакие машины не застрахованы от ошибки командования воздушного судна.
— Теперь нужно просто спокойно дождаться результатов расследования, в них будет всё сказано. Но не стоит прислушиваться к всевозможным спекуляциям, которые начинаются после каждой катастрофы, — подчеркнул Алексей Захаров.
Напомним, борт Ан-24 авиакомпании «Ангара» вылетел из Благовещенска в Тынду в 11:21 по местному времени. В 12:58 после ухода на второй круг при посадке в Тынде связь с экипажем самолета пропала. На борту самолета находилось 43 пассажира, из них пятеро детей, и шесть членов экипажа. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.
Днем 24 июля вертолет Ми-8 Росавиации обнаружил горящий фюзеляж пропавшего с радаров самолета АН-24 авиакомпании «Ангара». Предварительно известно, что экипаж не сообщал о каких-либо проблемах с бортом перед тем, как пропал с радаров.
Своим мнением о случившемся поделились генеральный директор Ассоциации «Аэропорт» гражданской авиации, почетный работник транспорта России Виктор Горбачев и пилот гражданской авиации, авиаэксперт Андрей Литвинов. Оба они пришли к выводу, что Ан-24 — морально устаревший самолет и такие машины пора менять.
Всё, что известно о крушении Ан-24 в Амурской области мы собираем в онлайн-трансляции.
Авиакомпания «Ангара» входит в группу компаний «Истлэнд», которая принадлежит семье бывшего губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко. В пресс-службе перевозчика «ИрСити» сообщили, что информации о случившемся пока нет.








