
Обвиняемым по делу о крушении истребителя Су-30 сотрудникам Иркутского авиазавода избрали меру пресечения
Суд избрал меру пресечения в отношении шести фигурантов уголовного дела по факту падения истребителя Су-30 на жилой дом в Иркутске, которое произошло осенью 2022 года, сообщало 4 августа ТАСС со ссылкой на Восточное межрегиональное следственное управление СКР на транспорте.
«В отношении шестерых работников Иркутского авиационного завода избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде», — говорится в сообщении.
Ранее стало известно, что им предъявили обвинение по статьям «Халатность» и «Превышение должностных полномочий», при этом дело находится в производстве без малого 3 года. Как отмечал руководитель Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Алексей Александров, это связано с особой сложностью расследования, а также с многочисленными допросами свидетелей в разных регионах страны и проведением «широчайшего комплекса сложных экспертиз».
«Согласно выводам летно-технической судебной экспертизы, непосредственной причиной авиационной катастрофы явилась полная потеря работоспособности экипажа самолета, вызванная гипоксией летчиков из-за дыхания азотом, который начал поступать из бортовой кислородной системы самолета», — объяснил Александров.
Самолет Су-30 Иркутского авиазавода упал на жилой дом по адресу 2-й Советский переулок, 4 вечером 23 октября 2022 года. Жильцы дома не пострадали: в момент катастрофы их не было дома. Момент падения попал на видео.
В авиакатастрофе погибли заслуженный летчик-испытатель РФ Максим Конюшин и военный летчик второго класса, летчик-испытатель третьего класса Виктор Крюков. Иркутский авиазавод взял на себя расходы на церемонию прощания с пилотами и выплату семьям погибших компенсации.
В 2023 году на территории завода открыли мемориал в память о погибших летчиках.
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте все самое интересное и важное из жизни региона первыми.







