IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

южн.

718мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика ОНФ предложит властям Приангарья создать совет по решению проблем «Ворот Байкала»

ОНФ предложит властям Приангарья создать совет по решению проблем «Ворот Байкала»

Активисты Общероссийского народного фронта в Иркутской области предложат властям региона создать координационный совет из представителей разных политических структур для решения проблем особой экономической зоны (ОЭЗ)«Ворота Байкала».

Активисты Общероссийского народного фронта в Иркутской области предложат властям региона создать координационный совет из представителей разных политических структур для решения проблем особой экономической зоны (ОЭЗ) «Ворота Байкала», сообщает 16 ноября ИА «ИркутскМедиа» с заседания фронта по вопросу ОЭЗ в области.

В конце октября активисты ОНФ заявили, что не нашли инфраструктуры в ОЭЗ «Ворота Байкала», куда за 8 лет её существования было вложено 108 миллионов рублей. По словам главы минэкономразвития региона Оксаны Тетериной, власти области намерены начать строительство в 2016 году.

«Цель – создание координационного совета, но не общественного. Кто-то из заместителей губернатора Иркутской области возглавит его. В координационный совет войдут «Опора России» (объединение предпринимателей – ред.), общественные наблюдатели, экологические организации, члены правительства Приангарья, резиденты. Основным игроком будет управляющая компания (АО «Особые экономические зоны» - ред.)», - процитировали в издании руководителя группы центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергея Апановича.

В ОНФ подчеркнули, что проект особой экономической зоны в нынешнем исполнении является устаревшим, в связи с этим нужен новый подход к организации зоны.

ОЭЗ «Ворота Байкала» была создана в 2007 году. Из чуть более 2 тысяч гектаров земли зоны, 1,5 тысячи приходится на участок Большого Голоустного, который за 8 лет с создания ОЭЗ не развивался. Ещё 700 гектаров расположены в городе Байкальске Слюдянского района, где функционирует резидент ОЭЗ «Гора Соболиная». В ОНФ заявили, что, скорее всего, Большое Голоустное уберут из зоны, так как там болотистые места и постоянные ветра, что не только затруднит обустройство территории, но и не привлечёт никаких резидентов.

Изначально планировалось, что туристско-рекреационный потенциал зоны позволит развивать деловой, экскурсионный, горнолыжный, водный, лечебно-оздоровительный и другие виды туризма. Реализацией этих задач должно заниматься АО «Особые экономические зоны», собственником которого на 100% является Минэкономразвития РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем