IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

725мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Проект Ходорковского поддержит одного из кандидатов на выборах в Госдуму по Приангарью

Проект Ходорковского поддержит одного из кандидатов на выборах в Госдуму по Приангарью

Проект оппозиционера и бывшего главы нефтяной компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского «Открытая Россия» поддержит члена партии "Справедливая Россия" Ольгу Жакову на выборах в Государственную думу РФ от Иркутской области.

Проект оппозиционера и бывшего главы нефтяной компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского «Открытая Россия» поддержит члена партии "Справедливая Россия" Ольгу Жакову на выборах в Государственную думу РФ от Иркутской области, сообщает 1 марта ИА «РосБизнесКонсалтинг».

Тридцатидвухлетняя иркутянка стала первым кандидатом от парламентской партии, которую поддержал проект Ходорковского «Открытая Россия». Жакова планирует баллотироваться в Госдуму по Ангарскому одномандатному округу.

По информации издания, кандидата вскоре намерены исключить из партии «Справедливая Россия», в которой она состояла с 2009 года. Причиной стал внутрипартийный конфликт из-за её поддержки кандидата от КПРФ Сергея Левченко на выборах губернатора Иркутской области.

Также о возможной поддержке иркутянки заявила непарламентская партия ПАРНАС.

«ПАРНАС рассмотрит возможность поддержки Жаковой на выборах в случае её обращения. У ПАРНАС есть свои одномандатники в Иркутской области», - говорится в сообщении.

Жакова с 2009 по 2014 год была депутатом думы Иркутска, до декабря 2015 года входила в совет регионального отделения «Справедливой России» в регионе и возглавляла отделение партии в Ангарске. После смены регионального руководителя партии (на место Ивана Грачёва пришла Лариса Егорова) Жакову не назначили на руководящий пост.

По информации "Википедии", Михаил Ходорковский - бизнесмен, общественный деятель, публицист. До 2004 года был совладельцем и главой нефтяной компании «ЮКОС». Арестован российскими властями по обвинению в хищениях и неуплате налогов 25 октября 2003 года, выпущен в 2013 году.

В 2001 году он основал российскую общественную организацию «Открытая Россия», которая в 2016 году запустила проект «Открытые выборы». В марте проектом предполагается отобрать примерно 20 кандидатов в Госдуму по всей стране; им предоставят юридическую и агитационную поддержку, помогут организовать работу предвыборного штаба и набрать волонтёров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем