IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

719мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Приангарье намерено предложить «Газпрому» перенести освоение Ковыкты с 2024 на 2021 г.

Приангарье намерено предложить «Газпрому» перенести освоение Ковыкты с 2024 на 2021 г.

Власти Иркутской области намерены предложить «Газпрому» перенести освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения с запланированного 2024 года на 2021-й из-за потребности в альтернативном поставщике для «Саянскхимпласта».

Власти Иркутской области намерены предложить «Газпрому» перенести освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения с запланированного 2024 года на 2021-й из-за потребности в альтернативном поставщике для «Саянскхимпласта», сообщает 29 марта «МК Байкал» со ссылкой на замгубернатора – руководителя аппарата главы региона и правительства области Дмитрия Чернышова.

«Текущая ситуация с «Саянскхимпластом» показала, что иметь единственного поставщика для градообразующего предприятия — это неправильно в современных условиях. Поэтому стратегическим решением должна быть газификация, строительство газопровода с Ковыкты, в первую очередь, в Саянск, чтобы исключить в будущем возможные ситуации не только простоя, но и закрытия предприятия», - процитировали Чернышова в издании.

По его словам, власти региона не удовлетворены предложением «Газпрома» начать освоение Ковыкты только в 2024 году и намерены вести переговоры о переносе сроков на 4-5 лет.

В середине марта градообразующее предприятие «Саянскхимпласт» полностью остановило производство из-за прекращения поставок сырья с Ангарского завода полимеров (АЗП) «Роснефти», где в начале февраля произошла авария. Следствием этого стало повышение цен в стране на выпускаемый предприятием поливинилхлорид на 5%, так как «Саянскхимпласт» является третьим по стране производителем поливинилхлорида. «Роснефть» пообещала возобновить работу АЗП в конце мая, после установки на заводе отремонтированного трубокомпрессора.

Ковыктинское месторождение в Приангарье вместе с Чаяндинским в Якутии должно стать основной для газотранспортной системы «Сила Сибири», которая будет транспортировать газ этих центров через Хабаровск до Владивостока и в Китай. Оно должно стать базовым для Иркутского центра газодобычи, его запасы оцениваются в 2,6 триллиона кубометров газа. Полное развитие месторождения позволит добывать 35,3 миллиарда кубометров газа в год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем