IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

вос.

712мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Генпрокуратура РФ проверит информацию о связи офшорной компании с реконструкцией БАМа

Генпрокуратура РФ проверит информацию о связи офшорной компании с реконструкцией БАМа

Генеральная прокуратура России проверит информацию из расследования Международного консорциума расследовательской журналистики, опубликованную в «Новой газете», в том числе и о связи оффшорной компании с реконструкцией Байкало-Амурской магистрали.

Генеральная прокуратура России проверит информацию из расследования Международного консорциума расследовательской журналистики, опубликованную в «Новой газете», в том числе и о связи оффшорной компании с реконструкцией Байкало-Амурской магистрали, сообщает 6 апреля «Коммерсантъ».

«Новая газета» 3 апреля опубликовала журналистское расследование, в котором в частности, рассказывает о том, что реконструкцией Байкало-Амурской магистрали через офшорные компании занимается сын близкого приятеля экс-главы РЖД Владимира Якунина. Кроме того, в материалах издания также рассказывается о бизнесе крупных чиновников и депутатов, связанных с компаниями, зарегистрированными на Кипре, Британских Виргинских островах, Белизе и Панаме. По мнению пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, эти публикации нацелены на раскачивание ситуации в России.

Как пишет издание со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры Алексея Куренного, ведомство проверит соответствие действий «ряда физических и юридических лиц, владеющих офшорными компаниями и счетами» российскому законодательству и нормам международного антикоррупционного права.

По информации газеты, генпрокуратура вправе опросить упомянутых в расследовании россиян, инициировать проверку материалов расследования Росфинмониториногом, сравнить доходы и расходы чиновников в декларациях, которые они ежегодно подают. При этом если кто-то из упомянутых в документах граждан откажется общаться с прокурором, то ему грозит только административный штраф в 1,5 тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем