IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

710мм 61%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Сенатор от Самары Азаров стал федеральным куратором ЕР в Приангарье и Бурятии

Сенатор от Самары Азаров стал федеральным куратором ЕР в Приангарье и Бурятии

Член Совета Федерации от Самарской области, экс-мэр Самары Дмитрий Азаров стал федеральным куратором «Единой России» в Иркутской области и Республике Бурятии, ответственным за проведение праймериз, сообщает 23 апреля газета «Коммерсант». До Азарова куратором Приангарья был глава аграрного комитета Госдумы Николай Панков.

Ранее Азаров курировал Нижегородскую и Самарскую области. Ответственным за Нижегородскую область вместо него назначен заместитель главы федерального оргкомитета Виктор Кидяев (выдвинулся в соседней Республике Марий Эл), а за Самарскую область — глава аграрного комитета Госдумы Николай Панков, который баллотируется в одномандатном округе Саратовской области. При этом Оренбургская, Вологодская, Челябинская, Тульская, Белгородская и Орловская области также будут сохранены за сентаром.

«Как объяснили в партии, рокировки связаны с «более удобной логистикой», поскольку некоторые из уполномоченных погружены в собственную избирательную кампанию. Впрочем, по некоторым регионам решение может быть связано и с политической целесообразностью», - сообщило издание.

При этом источники «Коммерсанта» в самарском региональном отделении полагают, что в решении есть и политические причины, в частности по Азарову: «Чтобы праймериз курировали люди, не связанные с регионом, чтобы был объективный свежий взгляд». Так, в регионе ранее связывали Дмитрия Азарова и депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна с группой, оппонирующей губернатору Николаю Меркушкину.

Выборы в Государственную думу состоятся 18 сентября, в единый день голосования. Они пройдут по смешанной системе – половина депутатов будет избираться по партийным спискам, половина – по одномандатным округам. В Иркутской области сформировано четыре одномандатных округа.

На праймериз ЕР в Иркутской области зарегистрировался 61 кандидат. Среди них большое количество депутатов заксобрания региона, некоторые из которых не скрывают, что подали документы для поддержки коллег.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем