IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

717мм 39%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика СКР возбудил ещё два уголовных дела в отношении мэра Ольхонского района

СКР возбудил ещё два уголовных дела в отношении мэра Ольхонского района

Следствие возбудило ещё два уголовных дела в отношении мэра Ольхонского района Иркутской области Сергея Копылова, на этот раз за незаконную сдачу в аренду 1,2 гектара земель Прибайкальского национального парка, что причинило ущерб государству в 29 миллионов рублей, сообщили ИА «БайкалПост» 28 апреля в пресс-службе СУ СКР по региону.

По версии следствия, с 2013-го по 2015 годы Копылов, зная о том, что участки земли находятся в особо охраняемой государством зоне, подписал постановления о предоставлении в аренду земель общей площадью 1,2 гектара юридическим лицам и гражданину.

Копылов был задержан утром 29 января в доме его матери в посёлке Сахюрта. Он подозревается в превышении должностных полномочий при разрешении на незаконную добычу гравия на территории нацпарка во время реконструкции дороги. Ущерб государству составил более 24 миллионов рублей. В настоящее время глава района отпущен из-под домашнего ареста под залог в полмиллиона рублей.

На дороге Баяндай – Еланцы – Хужир, возле которой незаконно добывался гравий, работала подрядная компания СПМК-7, связанная с депутатом заксобрания Алексеем Красношатновым. В конце января – начале февраля у Красноштанова, а также в офисе компании СПМК-7 были проведены обыски по делу Копылова. Сам Красноштанов был вызван на допрос в СУ СКР, но категорически отказался от дачи показаний.

В СМИ Иркутской области 9 февраля были опубликованы аудиозаписи разговоров Красноштанова, Копылова, Кузнецовой и сотрудников ряда строительных компаний о добыче гравия в Прибайкальском нацпарке.

В новость внесена правка. Ранее в новости было указано, что в отношении мэра Ольхонского района возбуждено второе уголовное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем