IRCITY
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Иркутске

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

1 м/c,

сев.

716мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Депутат Госдумы попросил Верховный суд проверить законность ареста мэра Тайшетского района

Депутат Госдумы попросил Верховный суд проверить законность ареста мэра Тайшетского района

Депутат Государственной думы от КПРФ Алексей Пономарёв, представляющий в парламенте Иркутскую область, обратился в Верховный суд с просьбой проверить законность ареста мэра Тайшетского района Александра Величко, который подозревается в мошенничестве с артезианскими скважинами. Внепроцессуальное обращение депутата опубликовано на сайте суда 11 апреля.

По словам Пономарёва, в его адрес поступила жалоба от Иркутского областного комитета КПРФ на незаконный арест Величко.

«Прошу вас дать указание проверить законность принятия решения Тайшетским городским судом Иркутской области от 11 февраля 2017 года о взятии под стражу мэра Тайшетского района Величко А.В», - говорится в обращении депутата.

По версии следствия, являясь директором и учредителем компании «ВАВ», Величко в 2013 году оформил право собственности на артезианские скважины без их фактического строительства. При этом он знал, что скважины были построены в 2005 году за счёт субсидии правительства региона. Уголовное дело по факту мошенничества со скважинами было возбуждено в сентябре 2016 года. Величко арестован до 4 июня.

Областной комитет КПРФ назвал арест Величко политическим заказом, исходящим от прежнего руководства района. В защиту арестованного мэра прошло два митинга - в Бирюсинске и Тайшете. В конце марта губернатор Иркутской области, первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко призвал членов партии поддержать Величко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем