IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

ю-в.

716мм 55%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика ИА «Альтаир»: «Единая Россия» намерена отклонить законопроект КПРФ о выборах мэра Иркутска

ИА «Альтаир»: «Единая Россия» намерена отклонить законопроект КПРФ о выборах мэра Иркутска

ИА «Альтаир» со ссылкой на анонимный источник, близкий к региональному руководству партии «Единая Россия», 23 июня сообщает, что фракция ЕР на сессии законодательного собрания 28 июня намерена отклонить законопроект КПРФ о возвращении прямых выборов мэра Иркутска.

Как говорится в сообщении, фракции дана установка из федерального руководства партии.

«Однако главную проблему, по мнению источника, представляет поддержка возвращения прямых выборов мэра явным большинством избирателей Иркутска, а также отсутствие убедительных аргументов за отклонение законопроекта», - говорится в сообщении.

Решение об отмене прямых выборов мэра Иркутска было принято в конце декабря 2014 года. Инициатором закопроекта стал депутат от ЕР Андрей Лабыгин. Вместо всенародно избираемого мэра в городе стали выбирать главу из числа депутатов. Весной 2015 года им стал единоросс Дмитрий Бердников. Конституционный суд признал отмену выборов законной.

В начале апреля 2017 года фракция КПРФ и руководитель фракции «Гражданская платформа» Владимир Матиенко заявили о намерении внести в законодательное собрание законопроект о возврате прямых выборов мэров в регионе. Партия планирует также провести референдум по этому вопросу в марте 2018 года, в день проведения выборов президента России. Инициативная группа в мае сдала документы в избирком. На сессии 14 июня депутаты заксобрания не приняли решение о соответствии вопроса, выносимого на референдум, закону Иркутской области. КПРФ с 16 по 21 июня вела сбор подписей в поддержку проведения референдума по возвращению прямых выборов мэра Иркутска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем