IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

6 м/c,

с-з.

716мм 28%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Прораб СПМК-7 оштрафован на 100 тыс. р. за незаконную добычу грунта в Ольхонском районе

Прораб СПМК-7 оштрафован на 100 тыс. р. за незаконную добычу грунта в Ольхонском районе

Прораб компании СПМК-7 Владимир Белых, занимавшейся реконструкцией дороги Баяндай – Еланцы – Хужир, оштрафован на 100 тысяч рублей за незаконную добычу грунта на территории национального парка в Ольхонском районе.

Прораб компании СПМК-7 Владимир Белых, занимавшейся реконструкцией дороги Баяндай – Еланцы – Хужир, оштрафован на 100 тысяч рублей за незаконную добычу грунта на территории национального парка в Ольхонском районе, сообщается 10 ноября на сайте прокуратуры Иркутской области.

Белых признан виновным по статье УК РФ «Нарушении режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов, т.е. нарушении национальных парков, повлёкшем причинение значительного ущерба». Белых свою вину не признал.

По информации прокуратуры, в январе 2016 года при реконструкции дороги Баяндай – Еланцы – Хужир по указанию Белых были проведены работы по незаконной добыче грунта. Ущерб особо охраняемой природной территории оценён более чем в 8 миллионов рублей.

Как отмечается в сообщении, иск «Заповедного Прибайкалья» о возмещении осуждённым нанесённого ущерба национальному парку рассматривается в порядке гражданского судопроизводства.

По делу о незаконной добыче гравия в национальном парке на территории Ольхонском районе в январе 2016 года был задержан экс-мэр района Сергей Копылов, на допрос в региональное управление Следственного комитета был вызван Алексей Красноштанов, сейчас депутат Госдумы, связанный с компанией СПМК-7. В офисе компании были проведены обыски. Копылова подозревают в превышении должностных полномочий при разрешении на незаконную добычу гравия на территории нацпарка во время реконструкции дороги. В 2016 году ущерб государству оценивался в 24 миллиона рублей. В апреле 2016 года количество уголовных дел в отношении экс-мэра района достигло трёх. В августе 2017 года СК передал документы в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем