IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Объявившие о выходе из АМО Приангарья мэры намерены судиться с ассоциацией

Объявившие о выходе из АМО Приангарья мэры намерены судиться с ассоциацией

Главы муниципальных образований Иркутской области, которые объявили о выходе из Ассоциации муниципальных образований (АМО) Приангарья, намерены судиться с организацией из-за нарушения Устава АМО.

Главы муниципальных образований Иркутской области, которые объявили о выходе из Ассоциации муниципальных образований (АМО) Приангарья, намерены судиться с организацией из-за нарушения Устава АМО, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» 5 декабря мэр города Саянска Олег Боровский.

По словам Боровского, главы считают, что требование ассоциации предъявить решение местных дум для выхода из состава организации противоречит уставу. Кроме этого, говорит Боровский, общее собрание, которое состоялось 1 декабря, не имело права вносить изменения в устав, поскольку не было кворума.

Глава Саянска также пояснил, что до 1 декабря устав не регламентировал процедуру выхода из состава ассоциации, однако были внесены изменения.

«Закон ведь обратной силы не имеет. Когда мы входили в ассоциацию, с нас никто не спрашивал решения дум, получается, что всё это время мы состояли в ней незаконно», - отметил Боровский.

Как пояснила корреспонденту ИА «БайкалПост» исполнительный директор ассоциации Зоя Масловская, требование иметь решение дум для выхода из организации прописано в Федеральном законе о местном самоуправлении. В Уставе АМО прописаны общие правила входа и выхода, поскольку устав был принят раньше закона.

«Как раз на заседании 1 декабря мы приняли соответствующий изменения в устав. Поправки приняты, кворум для этого был: из 371 члена присутствовали более половины», - уточнила Масловская.

Ассоциация муниципальных образований Иркутской области переживает кризис с начала 2016 года. В ноябре 2016 года мэр Бодайбо и Бодайбинского района Евгений Юмашев приостановил своё членство в Ассоциации муниципальных образований из-за разногласий с её главой, мэром Черемхово Вадимом Семёновым. В августе Боровский заявил, что выходит из АМО, в сентябре его решение поддержала дума Саянска. Также о выходе из ассоциации в сентябре сообщил мэр Зимы Андрей Коновалов. В конце октября Боровский заявил о выходе Свирска из АМО. В ноябре стало известно о выходе ещё 19 муниципалитетов. На заседании 1 декабря из состава АМО было исключено 10 муниципалитетов, которые предоставили соответствующие решения дум. По остальным территориям решение об исключении не было принято.

По просьбе более 30 территорий после 1,5-летнего перерыва возобновлена работа регионального совета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем