IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Суд продлил домашний арест экс-депутату думы Иркутска Геевскому до 28 февраля

Суд продлил домашний арест экс-депутату думы Иркутска Геевскому до 28 февраля

Октябрьский районный суд Иркутска продлил до 28 февраля срок домашнего ареста бывшему депутату гордумы Олегу Геевскому, проходящему по делу о махинациях с землёй в Иркутском районе.

Октябрьский районный суд Иркутска продлил до 28 февраля срок домашнего ареста бывшему депутату гордумы Олегу Геевскому, проходящему по делу о махинациях с землёй в Иркутском районе, сообщила корреспонденту ИА «БайкалПост» 11 января сотрудница пресс-службы суда.

«28 декабря Кировский районный суд города Иркутска вынес постановление о продлении обвиняемому Олегу Геевскому срока домашнего ареста на 1 месяц 21 сутки (а всего - до 12 месяцев), до 28 февраля 2018 года включительно. Настоящее постановление не обжаловалось и вступило в законную силу», - пояснила собеседница агентства.

Ранее срок домашнего ареста был продлён до 7 января 2018 года.

В марте 2017 года СУ СКР возбудил в отношении Геевского пять уголовных дел. По версии следствия, Геевский помог легализовать земельные участки, получив от подконтрольных ему лиц, включённых в число участников ДНТ, нотариально заверенные доверенности на право распоряжения землёй. Затем с помощью нескольких фиктивных сделок все они были проданы аффилированной Геевскому компании «АкадемияСтрой».

Кроме Геевского по делу о махинациях проходят бывший мэр Иркутского района Игорь Наумов и экс-ректор ИрГАУ Геннадий Такаландзе. Наумов был задержан в июле 2015 года по подозрению в незаконном выделении участка земли, на котором располагалась лыжня ИрГАУ и который находился в федеральной собственности, под дачное некоммерческое товарищество (ДНТ) «Мысовое». В апреле 2016-го в отношении Наумова было возбуждено второе уголовное дело за незаконное выделение участка земли в 42 гектара, находящегося в собственности ИрГАУ, ДНТ «Солнечная поляна». Такаландзе стал фигурантом дела также в 2015 году. Бывший глава ИрГАУ активно сотрудничал со следствием, однако в начале июля 2016 года СМИ сообщили, что он покинул страну. Сейчас Такаландзе находится в международном розыске.

Ущерб от махинаций с землёй оценивается в 169 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем