IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

711мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика КПРФ: Возможно, будем добиваться отмены итогов выборов в Иркутске из-за «Комфортной среды»

КПРФ: Возможно, будем добиваться отмены итогов выборов в Иркутске из-за «Комфортной среды»

Мы написали несколько жалоб по этому поводу.

Второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков, комментируя корреспонденту ИА «БайкалПост» ход голосования на выборах президента России 18 марта, не исключил, что партия будет добиваться отмены итогов выборов в Иркутске из-за проведения голосования по проектам программы «Формирование комфортной городской среды».

В Иркутске 18 марта вместе с выборами президента России было организовано 159 участков для голосования по программе «Формирование комфортной городской среды». КПРФ уже заявляло о том, что эти действия незаконны. Жалобу в территориальные избиркомы подавал иркутский юрист Степан Бобров, но избирательная комиссия не нашла нарушений по его заявлениям.

«Мы написали несколько жалоб по этому поводу (организации голосования по проекту – ред.). Но избирательные комиссии уже заряжены на проведение этого параллельного голосования, [отвечали] что это не у них в зале для голосования происходит, что они к этому отношения не имеют. А то, что это у них это почти на избирательном участке происходит, они стараются не признавать. Мы считаем, что это грубое нарушение и, возможно, пойдём на то, чтобы по городу Иркутску добиваться отмены результатов голосования», - заявил Рульков.

Второй секретарь обкома КПРФ также отмечает, что сложно оценить влияние параллельного голосования, но эти действия вряд ли прибавили Иркутску явки, так как она всё равно ниже, чем в других муниципалитетах. Общую явку Рульков спрогнозировал на уровне 60%. По его словам, КПРФ рассчитывает на результат своего кандидата в Приангарье на уровне 20%.

По данным на 18.00 явка в Иркутской области составила 50,1%. Это худший результат в Сибири. По данным на 15.00 региона занимает последнее место по явке в России. Политологи Алексей Петров и Сергей Шмидт назвали такой результат хорошим и нормальным для региона. По мнению руководителя иркутского отделения ЛДПР Андрея Духовникова, явка низкая, причины – в недоработках губернатора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем