IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

зап.

722мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика УФАС не выявило факта передачи аэропорта Иркутска частному инвестору вне конкурса

УФАС не выявило факта передачи аэропорта Иркутска частному инвестору вне конкурса

Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области не выявило передачи аэропорта Иркутска частному инвестору на внеконкурсной основе в рамках государственно-частного партнёрства.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области не выявило передачи аэропорта Иркутска частному инвестору на внеконкурсной основе в рамках государственно-частного партнёрства, сообщается 20 марта на сайте ведмоства.

Признаков нарушения антимонопольного законодательства не установлено.

«Антимонопольное ведомство продолжает осуществлять государственный контроль за соблюдением органами исполнительной власти требований антимонопольного законодательства и в случае выявления фактов, свидетельствующих о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства при передаче имущества аэропорта, будут приниматься предусмотренные меры реагирования», - говорится в сообщении.

УФАС проводило проверку по заявлению депутата заксобрания региона Александра Балабанова, который обратил внимание на участие дочерней структуры одного из претендентов на аэропорт – «Новапорта» - в разработке конкурсной документации.

Аэропорт Иркутска, входящий в число 20 крупнейших в России по показателям пассажиропотока, был передан из федеральной в областную собственность в апреле 2015 года по инициативе экс-губернатора Сергея Ерощенко. Тогда предполагалось, что власти будут развивать существующий авиаузел. Губернатор Сергей Левченко предложил построить новый аэропорт с учётом реконструкции старого. Левченко пытался дважды провести в инвесторы аэропорта компанию «Новапорт» и дважды получал предупреждение от ФАС о недопустимости выбора инвестора без конкурса. В 2018 году Левченко заявил о реконструкции действующего терминала.

Компания «Новапорт» в декабре заявила о возможной покупке международного аэропорта Иркутска в 2018 году. Ещё один претендент на аэропорт - компании «Аэропорты регионов», входящих в группу компаний «Ренова», - заявил о сохранении интересов к активу, но уточнило, что реконструкция старого терминала делает бессмысленным строительство нового.

В новость внесена правка из-за фактической ошибки: ранее сообщалось, что УФАС не выявило нарушений законодательства процедуре внеконкурсной передачи аэропорта Иркутска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем