IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

717мм 66%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Политика Избирком Приангарья зарегистрировал подгруппу КПРФ по референдуму о пенсионном возрасте

Избирком Приангарья зарегистрировал подгруппу КПРФ по референдуму о пенсионном возрасте

В региональную подгруппу входит 114 человек.

Избирательная комиссия Иркутской области зарегистрировала региональную подгруппу инициативной группы по проведению референдума об изменении пенсионного возраста, которую организовала КПРФ 7 августа, сообщает 15 августа «Интерфакс».

«Облизбирком установил, что представленное ходатайство и приложенные к нему документы соответствуют требованиям федерального конституционного закона «О референдуме РФ». Указанный в ходатайстве вопрос постановлением ЦИК России признан соответствующим законодательству», - цитирует издание пресс-службе комиссии.

В региональную подгруппу входит 114 человек.

Вопрос, который КПРФ предлагает вынести на референдум, звучит следующим образом: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого даёт право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?»

Подгруппы по проведению референдума должны быть созданы минимум в 42 регионах России. Они должны собрать 2 миллиона подписей избирателей для его назначения, в одном региона можно получить не более 50 тысяч подписей.

В июне правительство России внесло в Госдуму РФ законопроект о поэтапном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 – для женщин. Федерация независимых профсоюзов России предложила повысить пенсионный возраст для женщин не на 8 лет, а на 5. 19 июля Госдума в первом чтении одобрила законопроект. Все депутаты «Единой России» из Приангарья поддержали изменения пенсионного возраста.

В Ангарске прошло три митинга, в последнем, 28 июля, приняли участие, по оценкам горкома КПРФ, около 1 тысячи человек. По данным мэрии, число участников составило всего 280 человек. Также пять митингов состоялись в Иркутске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем