IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

710мм 49%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Политика Семеро обвиняемых в продаже «Боярышника» в Иркутске предстанут перед судом

Семеро обвиняемых в продаже «Боярышника» в Иркутске предстанут перед судом

Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Главное следственное управление СКР передало в суд материалы уголовного дела в отношении семи человек, обвиняемых в производстве и продаже спиртосодержащей продукции под видом «Боярышника» в Иркутске, сообщается 28 сентября на сайте ведомства.

По статье «Производство, хранение, перевозка и продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлёкшие по неосторожности смерть более двух лиц» Сулейману Рустамову, Рахмане Мехдиевой, Юлии Мелентьевой, Сеймуру Алиеву, Анаре Бабаевой, Зауре Абиловой и Светлане Краснояровой грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

По версии следствия, в период ноября-декабря 2016 года обвиняемые с целью получения материальной выгоды на территории города Иркутска купили около 160 литров спиртосодержащей жидкости, фактически являющейся метиловым спиртом. Из неё они кустарным способом изготовляли спиртосодержащее средство и под видом косметической продукции «Боярышник» продавали на территории Иркутска. В результате от отравления метилом умерли 63 человека, ещё 15 – причинён вред здоровью различной степени тяжести.

Всего в ходе расследования проведено более 140 судебно-медицинских экспертиз, более 20 химических и санитарно-эпидемиологических судебных экспертиз по спиртосодержащим жидкостям, изъятым в ходе расследования, не менее 12 криминалистических экспертиз по образцам тары, геномные и дактилоскопические экспертизы. Проведено более 190 осмотров мест происшествий и не менее 350 допросов потерпевших и свидетелей. В рамках расследования уголовного дела изъято около 5 тысяч бутылок спиртосодержащего средства «Боярышник», произведённого кустарным способом.

В конце 2016 года в Иркутске от отравления жидкости с содержанием метилового спирта «Боярышник» умерло около 70 человек. Из-за этого случая Роспотребнадзор ввёл запрет на продажу спиртосодержащей жидкости по всей России.

Возбуждено уголовное дело по статье «Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшие по неосторожности смерть двух и более лиц». Его фигурантами являются семь человек. Первые два – женщины-продавцы – осуждены на 3 и 4 года колонии общего режима. Третий получил 2 года 7 месяцев лишения свободы в колонии общего режима и штраф в 200 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем