IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

719мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика ЕСПЧ принял жалобу бывшего координатора Иркутского штаба Навального Сергея Беспалова

ЕСПЧ принял жалобу бывшего координатора Иркутского штаба Навального Сергея Беспалова

В сообщении отмечается, что жалоба была принята за 1 месяц.

Европейский суд по правам человека принял третью жалобу Сергея Беспалова на арест за мирную протестную акцию в Иркутске, сообщил 3 декабря адвокат Беспалова Вячеслав Иванец в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

Секретариат суда сообщил адвокату номер дела и пригласил стороны к переписке.

По словам Иванца, согласно изменившемуся не так давно регламенту суда, стадия мирного урегулирования является обязательной. Это означает, что Беспалову, возможно, следует ожидать обращения властей с предложением о мирном урегулировании.

В сообщении отмечается, что жалоба была принята за 1 месяц. Это значит, что ЕСПЧ применила к указанному делу убыстренную процедуру принятия. Адвокат надеется, что решение тоже не заставит себя долго ждать.

Сергей Беспалов возглавлял иркутское отделение штаба с апреля 2017 года по сентябрь 2018 года. Под его руководством в Иркутске прошли несколько митингов.

В мае 2018-го прошёл согласованный митинг «За право быть гражданином России», после чего Беспалов организовал незаконное шествие по городу. В несанкционированной акции приняли участие порядка 300-400 человек. Беспалов был задержан 18 мая, тогда же помещён в спецприёмник. Защита пыталась обжаловать это решение, но облсуд отказал.

За акцию 5 мая в Иркутске всего было задержано восемь человек, включая Беспалова. 17 июня глава штаба вышел из спецприёмника, где провёл 30 суток.

За призыв участвовать 9 сентября в несогласованной акции против пенсионной реформы Беспалова арестовали на 30 суток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем