IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, дождь

ощущается как +4

0 м/c,

штиль.

712мм 87%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Заксобрание Приангарья направит письмо премьер-министру про ликвидацию отходов БЦБК

Заксобрание Приангарья направит письмо премьер-министру про ликвидацию отходов БЦБК

«В связи с происходящими природными ЧС особую тревогу вызывает состояние карт-накопителей отходов БЦБК», - приводятся в сообщении слова Сергея Сокола.

Депутаты заксобрания Иркутской области направят письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву и главе Росприроднадзора Светлане Радионовой о ситуации с ликвидацией отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, сообщалось 4 сентября на сайте областного парламента со ссылкой на спикера Сергея Сокола.

«В связи с происходящими природными ЧС особую тревогу вызывает состояние карт-накопителей отходов БЦБК. Из-за обильных дождей они практически переполнены. Всё прекрасно понимают, какого масштаба бедствие может случиться при их повреждении. В этом вопросе время не на нашей стороне», - приводятся в сообщении его слова.

Уточняется, что письма подготовлены.

БЦБК был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. По итогам инженерных изысканий «Росгеологии» установлено, что за годы работы комбината в 12 картах-накопителях содержится 5,7 миллиона кубических метров отходов, из них 0,7 миллиона кубических метров — надшламовая вода.

В июне 2018 года официальный представитель «Росгеологии» Антон Сергеев сообщил, что разработанный ранее проект по переработке отходов БЦБК не может быть реализован, так как требует корректировки. В конце июля на комбинате начали тестировать новую технологию обезвреживания отходов. Сейчас эти работы приостановлены.

Глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин в августе заявил, что из-за затянувшегося изучения технологий ликвидации шлам-лигнина отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината вряд ли удастся ликвидировать до 2021 года. Тогда же он сообщил, что подрядчиком может стать «ГазЭнергоСтрой». По словам губернатора, подряд передадут компании в сентябре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем