IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

1 м/c,

сев.

708мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Всё о Байкале Путин поручил Генпрокуратуре и ФСБ оценить работу по охране Байкала

Путин поручил Генпрокуратуре и ФСБ оценить работу по охране Байкала

Также к 1 января 2020 года президенту должны доложить о проведении конкурсных процедур по выбору и реализации «лучших мировых технологических решений» по утилизации отходов БЦБК.

Президент России Владимир Путин подписал поручение правительству РФ, Генпрокуратуре и ФСБ оценить работу федеральных и региональных структуру по охране озера Байкал. Документ опубликован 12 сентября на сайте Кремля.

Президент поручил Генпрокуратуре и ФСБ проверить работу органов исполнительной власти по исполнению законодательства по охране Байкала, проведению неотложных селезащитных и противопаводковых мероприятий, по включению объектов накопленного вреда окружающей среде в соответствующий реестр, по организации туризма и обращению с отходами, в том числе на картах-накопителях БЦБК. Доклад должен быть представлен до 1 марта 2020 года.

Также правительству России поручено до 1 января 2020 года оценить деятельность Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал и организацию работы контрольно-надзорных органов на Байкальской природной территории.

Кроме того, федеральным властям поручено до 1 июня 2020 года завершить формирование механизмов мониторинга государственного экомониторинга Байкала и разработать интегрированные показатели охраны экосистемы Байкала.

Совместно с исполнительной властью Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края правительство до 1 января 2020 года должно провести оценку достаточности и соответствия нормативам систем водоотведения всех населённых пунктов Байкальской природной территории.

Также к 1 января 2020 года правительство России и власти Иркутской области совместно с госкоропорацией ВЭБ должны доложить о проведении конкурсных процедур по выбору и реализации «лучших мировых технологических решений» по утилизации отходов БЦБК, а также утвердить перспективный проект развития территории комбината.

БЦБК был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. По итогам инженерных изысканий «Росгеологии» установлено, что за годы работы комбината в 12 картах-накопителях содержится 5,7 миллиона кубических метров отходов, из них 0,7 миллиона кубических метров — надшламовая вода.

В июне 2018 года официальный представитель «Росгеологии» Антон Сергеев сообщил, что разработанный ранее проект по переработке отходов БЦБК не может быть реализован, так как требует корректировки. В конце июля на комбинате начали тестировать новую технологию обезвреживания отходов. Сейчас эти работы приостановлены.

Глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин в августе заявил, что из-за затянувшегося изучения технологий ликвидации шлам-лигнина отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината вряд ли удастся ликвидировать до 2021 года. Тогда же он сообщил, что подрядчиком может стать «ГазЭнергоСтрой». По словам губернатора, подряд передадут компании в сентябре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем