IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

с-з.

711мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика обзор Левченко ругается с журналистами. Итоги недели

Левченко ругается с журналистами. Итоги недели

А мэр Иркутска Дмитрий Бердников назвал себя правильным.

Вся минувшая неделя прошла под знаком жёсткого конфликта регионального правительства с федеральными СМИ и взаимной перепиской, порой переходящей на личности, срывающейся в ядовитый сарказм. Но это не всё. Блогер Илья Варламов выпустил довольно травоядный разбор Иркутска, а мэр областного центра Дмитрий Бердников выдал бриллиантовый перл. Почти про Бога.

Чиновника обидеть может каждый

В начале недели «Россия24» и «Первый канал» выпустили похожие сюжеты о проблемах с пострадавшими от разрушительного летнего наводнения в Тулуне. Глава СК Александр Бастрыкин тут же потребовал всю информацию о непредоставлении помощи. А региональные власти попросили у ведущего программы «Время покажет» Дмитрия Киселёва контакты всех, кто по каким-то причинам не получил поддержку государства, чтобы точечно эти вопросы отработать.

Параллельно губернатор Сергей Левченко поручил провести проверку по всем жалобам. А позже почти обвинил журналистов с другого федерального телеканала – «Рен ТВ» в совершенно бессовестной манипуляции жителями Тулуна.

Министр соцразвития Иркутской области Владимир Родионов специально созвал пресс-конференцию, на которой честно рассказал, как организовывалась помощь, как несколько дней не было ни базы, ни условий, как всё устаканивалось и вставало на нормальные рельсы. А подобные критические сюжеты министра оскорбили.

Но критика продолжилась. Уже с другой стороны. В середине недели региональный штаб Общероссийского народного фронта заявил, что правительство Приангарья не выполняет поручения президента и почти не следит за местными властями. Позже свои мысли представители ОНФ высказали и правкомиссии, её председатель - вице-спикер Виталий Мутко - был недоволен.

«Команда работает, и многое делается, но, если хотя бы один человек не удовлетворён, конечно, мы должны уже ставить себе оценки не очень высокие, труд наш сразу нивелируется», - заявил он. И вообще обвинил регион в волоките и «карусели» с обращениями пострадавших.

В итоге вице-премьер поручил властям решить проблему каждого человека. Как это делается – он сможет проверить в декабре, когда приедет в Иркутскую область.

Под конец недели произошло нечто странное. Жена губернатора Наталья Левченко, автор книги о политике и браке, в субботу написала, что возле дома главы региона в Ново-Разводной «крутятся» журналисты, пытаются поговорить с соседями и вообще очевидно, что впереди - очередная «чернуха». Кроме того, Левченко подчеркнула, что этот дом строился более 20 лет, сейчас там ведутся отделочные работы.

Вскоре ей ответила журналистка «России24» Ольга Курлаева, которая и поставила под сомнение 20-летнее строительство дома, и опровергла дату съёмки, и вообще обвинили жену Левченко во лжи.

Варламов и Иркутск

Блогер Илья Варламов был в Иркутске в конце октября, чуток зажигал. Но видео с разбором Иркутска опубликовал в Youtube через полмесяца.

В начале Варламов показал микрорайон Берёзовый в посёлке Маркова Иркутского района. «Мне сказали, это худший район города [Иркутска]. Но я могу сказать, что по российским меркам это не совсем жесть», – оценил его блогер. На улице Декабрьских Событий в районе пересечения с улицей Карла Маркса Варламов предложил создать «музей градостроительных ошибок».

Блогер похвалил улицу Урицкого: она показалась ему чистой, ухоженной и приведённой к единому стилю. А ещё вместе с главным архитектором Иркутска Сергеем Александровым он побывал возле отделения «Почты России» на улице Степана Разина, которое неудачно заменило деревянные двери-тамбур. Оказалось, что «Почта Россия» запланировала средства, чтобы вернуть деревянную дверь на место, хотя изначально делать этого не собиралась. Варламов заявил, что сам готов дать денег.

Лично мне показалось, что Варламов чересчур мягко разобрал Иркутск, хоть и заснял почти отсутствующие тротуарчики, любителей парковаться на газонах и уличную мебель из «ламината какого-то дешёвого». Видимо, всю жесть он оставил для Листвянки.

Под нашей новостью было несколько дельных комментариев. Регина Ми написала: «Полностью согласна с автором! Город унылый, почти всё буднично и серо. В городе нет ничего особенного - ни перспективы, ни инфраструктуры. Но зато цена за квадратный метр жилья составляет 75 тысяч рублей». София Красильникова удивилась: «Улица Баумана в Казани проигрывает Урицкого? Что за вздор! Крайне убогая улица Урицкого даже после ремонта рядом не стояла с улицей Байумана в Казани».

Свэй пожалел, что Варламов прошёлся только по центру. И то не по всему. «Не был, например, в Ново-Ленино или во Втором Иркутске, в другие спальные районы, кроме Берёзового, тоже не заглядывал, про их транспортную доступность тоже ни слова. […] Никто не вспомнил про дороги, которые хорошие только в центре, не сказали про ливнёвки, которые вечно забиты или отсутствуют вовсе […]», - будто прочитал мои мысли комментатор.

А так да, многоуважаемый Илья, вы правы, мы счастливые люди.

Правильный

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников после выборов в гордуму довольно долгое время не выходил на диалог с прессой, судя по всему, ждал, когда все организационные вопросы будут решены, работа отладится, в сторону мэрии уже привычно полетят депутатские претензии.

Самый крупный выход в СМИ случился у Бердникова в пятницу. На радость изумлённой публики.

«Я считаю себя правильным мэром. Вот таким, каким я бы хотел, как житель Иркутска, видеть мэра», – заявил Бердников во время эфира на радио «Комсомольская правда – Иркутск». Справедливости ради стоит сказать, что большей нежности, с какой мэр относится к старикам и малышам, придумать сложно.

Он также рассказал, что 5 лет назад не представлял, насколько тяжело руководить городом. По мнению Бердникова, Иркутск продолжает находиться «в сложнейших политических условиях», что накладывает свой отпечаток на работу.

А говоря об амбициях по продолжению работы мэром, Бердников вспомнил того, кто только и имеет право говорить после мэра. «Когда Господь узнаёт о наших планах, он смеётся над нами», - сказал глава Иркутска.

Напомним, что полномочия мэра заканчиваются в марте 2020 года. После этого Иркутск ждёт «супермэр».

Скандал с АРПИ

Неожиданностью стала новость об аресте бывшего исполняющего обязанности генерального директора Агентства развития памятников Иркутска, его имя не разглашается. Сотрудник занимал этот пост до середины лета 2018 года, потом его сменил Александр Кица.

Уголовное дело в отношении пока не названного подозреваемого возбуждено по статье «Превышение должностных полномочий», санкции которой предусматривают от 3 до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, в 2018 году исполняющий обязанности генерального директора осуществил незаконное отчуждение земельного участка в 16 соток, расположенного в центре Иркутска. Сумма ущерба составила более 22 миллионов рублей.

Других подробностей нет. Но зато есть последний неприятный скандал с реконструкцией Курбатовских бань, который развернулся в преддверие ареста.

Общественные каменные бани построены в конце XIX века иркутскими предпринимателями Николаем Павловичем Курбатовым и Григорием Ивановичем Русановым. Комплекс возведён по последнему слову техники: у них была своя водокачка, котельная, очистные сооружения и канализация, внутренние стены были оформлены хайтинским фарфором. Баня проработала до 1980-х. Весной 2014 года контракт на реконструкцию получила связанная с «Востсибуглём» строительная компания «Прибайкалье». 8 сентября 2018-го бани снесли.

Тогда мэрия уверяла, что работы одобрены историко-культурной экспертизой. Но в октябре 2019-го выяснилось, что здание снесено без получения разрешения на работы по строительству и восстановлению памятника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем