IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

с-з.

714мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Правление Левченко. Самые яркие моменты

Правление Левченко. Самые яркие моменты

Чем запомнится губернатор-коммунист, избранный в 2015 году на всенародных выборах?

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 12 декабря подал в отставку. Президент России Владимир Путин возражать не стал и сразу назначил временно исполняющего обязанности. Портал «ИрСити» вспоминает самые яркие моменты правления коммуниста Левченко.

Сенсация

В 2015 году первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко победил на выборах губернатора Иркутской области, набрав по итогам второго тура почти на 15% голосов больше, чем действующий врио, кандидат от «Единой России» Сергей Ерощенко.

Для России это стало настоящей сенсацией – после возвращения всенародных выборов губернаторов это был первый глава региона, избранный от оппозиции.

Таким Сергей Левченко был в ночь выборов.

Инаугурация

Сергей Левченко официально вступил в должность губернатора Иркутской области 2 октября, принеся торжественную присягу.

Радостные аплодисменты на церемонии инаугурации.

Сторонники победителя

На выборах Сергея Левченко поддержало несколько строительных групп во главе с председателем совета директоров «Нового города» Александра Битарова.

Своим сторонникам Левченко не только отдал должное (Битаров возглавил правительство Иркутской области), но и поставил перед ними довольно амбициозные задачи – строить в год по 1 миллиону квадратных метров жилья.

Об этом он сказал на одном из первых заседаний Союза строителей Иркутской области. Рядом с Левченко - Александр Битаров.

О делах в Иркутской области

Нельзя не вспомнить первое послание губернатора-коммуниста о положении дел в Иркутской области по итогам 2015 года. Левченко жёстко обличал своего предшественника и рекламировал антикризисный план, принятый правительством в конце года. Со временем критичное настроение этого программного документа сохранилось. В 2018-2019-м послание стало напоминать предвыборную речь.

Послание губернатора в 2018 году.

Привет журналистам

Взаимоотношения Сергея Левченко с журналистами - это отдельная история. Наиболее острыми они стали с конца 2018-го, когда бывшему губернатору пришлось комментировать появившееся в конце прошлого года видео с охоты на медведя. В течение всего года в СМИ поднимались резонансные темы, в том числе арест экс-министра лесного комплекса Сергея Шеверды из-за рубок в госзаказнике «Туколонь», уголовное дело против ангарской «Звезды», ремонтировавшей лифты в регионе, скандалы с недвижимостью.

Но в целом за время своего правления Сергей Левченко активно давал пресс-конференции журналистам. Иногда такие мероприятия проводились чуть ли не каждые 3 месяца.

Кадр с пресс-конференции в конце декабря 2017 года.

День победы

Праздник 9 мая за эти 4 года проходил примерно одинаково – изредка менялась погода. Бывший губернатор очень трепетно относился ко Дню Победы и, более того, вместе со своей женой Натальей шёл во главе Бессмертного полка.

Сергей Левченко вместе с супругой в этом году.

Госплан

Главным детищем Сергея Левченко можно назвать госплан социально-экономического развития Иркутской области, который начал действовать с 1 января 2019 года. Правда, документ до сих пор не опубликован в открытом доступе. Зато почти весь 2018 год бывший коммунист разъезжал по территориям, презентуя и шлифуя госплан. Финальной точкой этих мероприятий стало представление этого документа в Москве.

Сергей Левченко рассказывает про госплан на пресс-конференции в ИА «Интерфакс» весной 2019 года.

Аэропорт

Было у Сергея Левченко несколько амбициозных проектов. Один из них – это, конечно, развитие иркутского аэропорта. Начиналось всё довольно бодро – были 23 миллиарда в федеральном бюджете. А ещё определённый инвестор – «Новапорт». Но почему-то выбрали его без проведения открытых торгов – чего требовал указ президента. К концу 2017 года оказалось, что Иркутскую область вообще исключили из федеральной программы по развитию транспортной системы.

В 2018 году новым инвестором стал «Ростех». «Дочка» госкорпорации должна была построить новый терминал. В августе был торжественно заложен первый камень на месте строительства. К сожалению, с тех пор продвижений по проекту нет.

Левченко подготавливает место для камня.

Город ледовых дворцов

Зато достраивается могучий центр бенди «Байкал» рядом с ледовым дворцом «Айсберг». На плане центр имеет форму огромной черепахи. На его создание регион получил почти 6 миллиардов рублей, работы идут круглосуточно. Все эти усилия только ради одного – успеть к чемпионату мира по бенди среди мужчин, который состоится в Иркутске весной 2020 года.

Сергей Левченко посещает стройплощадку. Рядом с ним - глава Федерации бенди в Иркутской области Владимир Матиенко.

Наводнение

Самым серьёзным испытанием для бывшего губернатора стало наводнение, которое обрушилось на Иркутскую область в июне-июле 2019 года. Пострадало более 46 тысяч человек, 26 граждан погибло. Регион получил беспрецедентные суммы на ликвидацию последствий ЧС. Принятая программа по восстановлению после паводка оценивается в 43 миллиарда рублей.

Из-за наводнения в регион каждый месяц приезжает вице-премьер Виталий Мутко, возглавивший профильную правительственную комиссии, почти так же часто здесь бывает полпред президента в Сибири Сергей Меняйло. А главное – уже трижды побывал сам глава государства Владимир Путин.

Путин прибыл в Братск
1 из 8
Путин прибыл в Братск

Рабочие будни

Это лишь некоторые события из правления губернатора-коммуниста. Если смотреть страницы Сергея Левченко в соцсетях и читать пресс-релизы на сайте правительства, то рабочие будни главы региона состоят сплошь из поездок и встреч с жителями региона, разрезаний ленточек, проверок и совещаний.

1 из 5

Отставка

Сергей Левченко написал заявление об отставке с поста губернатора 12 декабря. Своё решение он объяснил желанием защитить тех людей, с которыми работал, особенно, на ликвидации последствий разрушительного паводка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем