IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, дождь

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 64%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Фигура главы Иркутска будет компромиссной для разных политических сил - Левченко

Фигура главы Иркутска будет компромиссной для разных политических сил - Левченко

На январь запланированы публичные слушания по внесению изменений в устав города.

Экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко на пресс-конференции 16 декабря заявил, что личность кандидата в сити-менеджеры Иркутска будет компромиссной для разных политических сил.

«Принимать решение будет городская дума. Чтобы сити-менеджера избрать, необходимо не менее чем 24 голоса из 35, и ни одна из политических партий, групп, которые там представлены, такого количества не имеет. Поэтому я думаю, что кандидатура, на которой могут сойтись интересы как минимум 24 депутатов, скорее всего, будет компромиссной. Сегодня не очень разумно объявлять кандидатуры людей, которые пойдут или не пойдут. Это процесс договорённости между разными политическими силами, его предвосхищать или авансировать, наверно, не разумно», - заявил Левченко.

Он также напомнил, что сам настаивал на возвращении прямых выборов мэра Иркутска, но законодательное собрание не раз отклоняло его инициативу.

Закон о сити-менеджере в Иркутске принят в сентябре. Документ меняет процедуру избрания главы города – кандидатов на этот пост отберёт конкурсная комиссия, в которую войдут представители местной власти и губернатора. Принять участие в отборе сможет любой человек, который подойдёт под условия конкурса. В октябре правительство Иркутской области разработало проект положения об избрании главы города. При этом экс-губернатор Сергей Левченко заявил, что гордума вряд ли сама сможет подготовить этот документ.

Сейчас мэром Иркутска является Дмитрий Бердников. Он был избран в 2015 году из числа депутатов думы. Срок его полномочий истекает в марте 2020 года. Новая дума Иркутска избрана в сентябре 2019 года.

Проект решения о внесении изменений в Устав города был внесён группой депутатов думы 17 ноября. Инициатива касается приведения устава в соответствие с принятым 18 сентября законом №75-ОЗ, по которому дума выбирает мэра Иркутска из числа кандидатов, которые предлагает конкурсная комиссия. Таких претендентов должно быть не менее двух. Публичные слушания назначены на 10 января.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем