IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

714мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Суд частично удовлетворил иск МВД Бурятии к сенатору от Приангарья о защите репутации

Суд частично удовлетворил иск МВД Бурятии к сенатору от Приангарья о защите репутации

Вячеслав Мархаев заявлял, что одного из активистов во время митинга в Улан-Удэ ударили обухом топора, суд признал эту информацию не соответствующей действительности.

Железнодорожный районный суд города Улан-Удэ частично удовлетворил иск МВД Бурятии к сенатору от Иркутской области Вячеславу Мархаеву о защите деловой репутации, сообщается в карточке дела на сайте суда.

Иск был подан 13 декабря из-за выступления Мархаева в Совете Федерации, где он попросил председателя Верховного суда дать оценку действиям полицейских, применивших физическую силу к активисту Дмитрию Баирову. По его словам, Баирова ударили обухом топора по голове.

Решение было вынесено 21 января. Как сообщал телеканал «Ариг Ус», истцы требовали признать сведения о применении физической силы недостоверными и принудить Мархаева выступить с опровержением своих слов.

«Признать следующие сведения, распространённые Мархаевым Вячеславом Михайловичем 25 сентября 2019 года, не соответствующими действительности, порочащими деловую репутацию министерства внутренних дел Республики Бурятия. В остальной части отказать», — приводит телеканал слова судьи Зарины Гурман.

По итогам выборов 8 сентября 2019 года новым мэром Улан-Удэ стал поддержанный главой республики самовыдвиженец Игорь Шутенков, второе место на выборах занял сенатор Вячеслав Мархаев из КПРФ. После этого с 9 сентября на площади Советов начались акции протеста. 10 и 12 сентября было задержано несколько митингующих. Кроме того, участники потребовали отменить итоги выборов мэра Улан-Удэ и назначения новых.

Мархаев не согласился с результатами выборов, назвав их «махинацией и жульничеством». Сенатор пытался оспорить результат выборов в суде, но проиграл.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем