IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

штиль.

719мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика И.о. главы минлеса Приангарья: Лесхозы региона разучились работать

И.о. главы минлеса Приангарья: Лесхозы региона разучились работать

По словам Дмитрия Петренёва, сегодня лесхозы региона не могут выполнять государственное задание по лесовосстановлению, охране лесов и тушения пожаров.

Исполняющий обязанности министра лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренёв на совещании 4 февраля в правительстве региона заявил, что лесхозы Приангарья разучились работать.

«Сегодня лесхозы Иркутской области имеют огромные 100-миллионные долги. Надо отметить, что они, продавая древесину в защитных лесах, разучились работать», - заявил Петренёв.

По его словам, сегодня лесхозы региона не могут выполнять государственное задание по лесовосстановлению, охране лесов и тушения пожаров. И. о. министра подчеркнул, что сейчас цель ведомства - перезапустить работу лесхозов.

Петренёв также добавил, что сейчас министерство пересматривает все договора аренды лесных участков и дополнительные соглашения, которые разрешали санитарные рубки в защитных лесах.

«Первое, что мы сделали, - отменили 10 договоров аренды, которые предусматривали рубки на особо охраняемых природных территориях - в государственных заказниках», - уточнил он.

О намерениях реорганизовать лесхоз Иркутской области в декабре 2019 года сообщил зампред правительства Теймур Магомедов. Он оценил ситуацию в учреждении как критическую. По его словам, главная причина этого – недофинансированность. Планируется создать шесть базовых лесхозов вместо 29 территориальных филиалов.

В январе министр лесного комплекса Приангарья Дмитрий Петренёв сообщил, что в регионе уничтожено 5,5 миллиона кубометров защитных лесов на площади 23 тысячи гектаров. По оценкам Рослесхоза, ущерб от этого составил 44 миллиарда рублей. Также он заявил, что по суду были приостановлены рубки в заказниках и защитных лесах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем