IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 27%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Бердников намерен выдвинуться на конкурс по выборам мэра Иркутска

Бердников намерен выдвинуться на конкурс по выборам мэра Иркутска

«Попробуем через жернова пройти», — сказал он.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников на пресс-конференции 21 февраля заявил, что попробует пройти через конкурс по выборам главы города.

«Да, почему нет? Посмотрим. Самое главное, понять, куда совать палец, потому что наши депутаты сами не поняли, что сделали. Попробуем через жернова пройти», - ответил Бердников на вопрос о том, будет ли он участвовать в конкурсе.

Мэр подчеркнул, что «сменяемость власти без истерики» - это нормально, «реки вспять не пойдут».

Он также отметил, что не планирует уезжать из Иркутска. «Будем жить, работать, чем-то буду заниматься», - ответил он на вопрос о своих планах.

Комментируя свои слова о правильном мэре, Бердников заявил, что хотел бы «идти по улице и глаза не прятать от людей».

Закон, меняющий модель выборов мэра Иркутска, принят заксобранием в сентябре 2019-го. Согласно документу, кандидатов на этот пост отберёт конкурсная комиссия, в которую войдут представители думы и губернатора. 30 января 2020 года гордума утвердила поправки в Устав города. По ним мэр теперь будет избираться думой из числа кандидатов, прошедших конкурсный отбор, а не только из состава депутатского корпуса, как было установлено в 2015 году. Способ голосования изменён с открытого на тайный.

Сейчас мэром Иркутска является Дмитрий Бердников. Он был избран в 2015 году из числа депутатов думы. Срок его полномочий истекает в марте 2020 года. Новая дума Иркутска была избрана в сентябре 2019 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем