IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Более 7 тыс. наблюдателей будут следить за голосованием по Конституции в Приангарье

Более 7 тыс. наблюдателей будут следить за голосованием по Конституции в Приангарье

Подать заявку на участие в наблюдении за ходом голосования можно до 29 июня включительно.

Более 7 тысяч наблюдателей будут следить за ходом голосования по поправкам в Конституцию РФ в Иркутской области, сообщил на пресс-конференции 23 июня председатель Общественной палаты Иркутской области Владимир Шпрах.

«За ходом осуществления голосования будут наблюдать 7,2 тысячи наблюдателей. Каждому из них будет выдано направление, кодекс этики наблюдателя, золотой стандарт по общественному наблюдению за день до голосования и в день голосования, рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции для наблюдателей и для представителей СМИ, находящихся на участках», - сказал Шпрах.

По его словам, такое количество наблюдателей достаточно, чтобы обеспечить каждый участок в регионе – их в регионе насчитывается 1,9 тысячи.

Наблюдателями могут быть представители общественных организаций, общественных объединений, профессиональных и творческих союзов, объединений работодателей и их ассоциаций, профессиональных объединений и других некоммерческих организаций, а также политических партий и любой гражданин России.

«Стать кандидатом в наблюдатели может любой гражданин РФ старше 18 лет на момент проведения голосования, за исключением граждан, признанных судом недееспособными и содержащихся по приговору суда в местах лишения свободы. Также наблюдателями не могут стать официальные лица, занимающие государственные должности. Подать заявку на участие в наблюдении можно до 29 июня включительно», - отметил Шпрах.

Как сообщил председатель Избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев, все участники голосования будут обеспечены средствами индивидуальной защиты - масками, перчатками, антисептиками и ручками. На их закупку из федерального бюджета было выделено 108 миллионов рублей.

Основной этап голосования по поправкам в Конституцию пройдёт с 25 июня по 1 июля. 1 июля объявлен выходным днём. С 17 июня в отдалённых и труднодоступных местностях началось досрочное голосование.

Внести поправки в Конституцию президент России Владимир Путин предложил в январе. Поправки предполагают в том числе обнуление президентских сроков, что позволит Путину участвовать в следующих выборах президента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем