IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

713мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Выборы губернатора Иркутской области-2020 Избирком Приангарья зарегистрировал шесть кандидатов в губернаторы 7 августа

Избирком Приангарья зарегистрировал шесть кандидатов в губернаторы 7 августа

Из восьми человек, подавших документы, не зарегистрирован только самовыдвиженец, мэр Бодайбо Евгений Юмашев.

Избирательная комиссия Иркутской области на заседании 7 августа зарегистрировала шесть кандидатов в губернаторы, сообщает корреспондент ИА «ИрСити».

Удостоверение кандидатов получили депутат думы Иркутска Григорий Вакуленко («Гражданская платформа»), председатель реготделения партии «Родина» Максим Евдокимов, самовыдвиженец врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, вице-спикер заксобрания Лариса Егорова («Справедливая Россия»), руководитель реготделения ЛДПР Андрей Духовников и проректор ИРНИТУ Геннадий Щадов (КПСС).

У Вакуленко из 264 подписей муниципальных депутатов и глав недействительными были признаны только четыре при минимальном пороге в 252 подписи в муниципальном фильтре. Щадову не зачли две подписи из 264, так как они были представлены ранее зарегистрированным кандидатом, Евдокимову - одну подпись из 264.

У Кобзева были признаны действительными все 264 подписи из муниципального фильтра, среди 10,2 тысячи подписей избирателей 52 были признаны недействительными. Также все подписи из муниципального фильтра были признаны действительными у Егоровой. Одна подпись из 264 была признана недействительной у Духовникова. Он был единственным кандидатом, который отсутствовал на заседании избиркома по уважительной причине.

В регистрации было отказано самовыдвиженцу, мэру Бодайбо Евгению Юмашеву. Он представил 10,18 тысячи подписей избирателей, 254 из них были признаны недействительными (более 5% от контрольного количества проверяемых подписей).

Как сообщил корреспонденту ИА «ИрСити» сам Юмашев 5 августа после заседания рабочей группы, на которой рассматривались подписи избирателей в его поддержку, решение об оспаривании отказа в регистрации будет принято после того, как его юристы ознакомятся с документами, которые предоставит избирком. При этом «Медузе» в тот же день он заявил, что не будет оспаривать решение избиркома и поддержит кандидата от КПРФ Михаила Щапова.

Всего на выборы главы региона заявилось 17 человек, документы для регистрации в избирком сдали только восемь. 5 августа избирком зарегистрировал первым кандидатом депутата Госдумы Михаила Щапова, который идёт от КПРФ.

Выборы губернатора запланированы на единый день голосования. Они будут идти 3 дня.

Портал «ИрСити» запустил проект к выборам губернатора Иркутской области и в течение августа опубликует биографии всех зарегистрированных кандидатов в губернаторы в том порядке, в котором они подавали документы на регистрацию. В этом проекте уже вышла биография Михаила Щапова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем