IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

725мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Выборы губернатора Иркутской области-2020 Щапов: Выявленные нарушения не могли кардинально повлиять на результат выборов

Щапов: Выявленные нарушения не могли кардинально повлиять на результат выборов

После обработки почти 27% протоколов УИК Кобзев набирает 60% голосов избирателей, Щапов — 27%.

Кандидат в губернаторы Иркутской области от КПРФ Михаил Щапов 14 сентября в разговоре с корреспондентом ИА «ИрСити», заявил, что выявленные нарушения в дни голосования не могли кардинально повлиять на результат выборов.

«Таких нарушений, которые могли серьёзно повлиять, по нашему мнению, не было. На самом деле ещё рано об этом говорить окончательно, потому что избирательные комиссии работают, но те нарушения, по которым написаны жалобы, не могли как-то кардинально, на мой взгляд, повлиять», - отметил Щапов.

Кандидат в губернаторы отказался комментировать причины, по которым не удалось набрать больший процент голосов избирателей, отметив, что нужно проанализировать итоги выборов в разных муниципалитетах, чтобы найти главную причину.

После завершения голосования 13 сентября Щапов отмечал, что за 3 дня было подано 80 жалоб в комиссии разных уровней, 14 из них удовлетворены, в том числе на одном участке будут отменены итоги голосования.

Досрочные выборы губернатора Иркутской области проходят в три дня: с 11 по 13 сентября. О том, как проходило голосование в первые два дня, можно прочесть в обзорах «ИрСити»: первый и второй. Явка к 18.00 составила 30,33%. По мнению политолога Сергей Шмидта, к 20.00 она может составит 32-33%, это на уровне 2015 года.

В качестве кандидатов в губернаторы зарегистрированы Михаил Щапов от КПРФ, самовыдвиженец Игорь Кобзев, Геннадий Щадов от КПСС, Лариса Егорова от «Справедливой России» и Андрей Духовников от ЛДПР. После обработки почти 27% протоколов УИК Кобзев набирает 60% голосов избирателей.

Кроме губернаторских выборов, в регионе также проходят 89 избирательных кампаний на муниципальном уровне: выбирают 12 мэров – в трёх городах и девяти районах, 35 глав населённых пунктов, 323 депутата (всего проходит 42 депутатских кампании).

Все новости трёхдневного голосования и избирательной кампании можно в тематическом сюжете «ИрСити».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем