IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

713мм 47%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27

Один на один с генералом

Кобзева оставили наедине с Иркутской областью. Или Иркутскую область наедине с Кобзевым.

Игорь Кобзев на инаугурации

Выборы в Иркутской области закончились быстрее, чем прогнозировали эксперты, - в один тур. После 13 сентября кандидат от КПРФ Михаил Щапов провёл короткую пресс-конференцию и, вероятно, улетел в Москву к своим привычным обязанностям - 15 сентября в Госдуме прошло первое пленарное заседание осенней сессии. Иркутская область же осталась один на один с генералом. Или генерал один на один с Иркутской областью.

18 сентября Игорь Кобзев вступил в должность губернатора региона. На инаугурацию в Иркутск приехал полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, на пресс-подходе заявивший, что Игорь Иванович - «не самый худший вариант губернатора для Иркутской области».

Вице-адмирал закрыл удивительную вереницу визитов федеральных чиновников и представителей крупных компаний, которую Иркутская область увидела в прошлые 2 месяца. Коллективные объятия почти всего кабинета министров.

Игорь Кобзев после инаугурации

Региону пообещали деньги, поддержку и решить все проблемы. «Разминировать экологические бомбы». Всё - ради того, чтобы Приангарье хотя бы номинально вышло из числа протестных, непокорных и встало в общую линейку. Всё - ради иллюзии того, что Игорь Кобзев может решить любую проблему по звонку, взять нашу бедную Иркутскую область, «не обмазанную шоколадом» (так сказал почётный гражданин Иркутской области Владимир Потапов на инаугурации), и привести её в божеский вид.

Что ж, Игорь Иванович, вот мы остались с вами наедине. Без федеральных министров и с ворохом обещаний, своевольными региональными элитами, словом офицера доработать 5-летний срок, «данным богом правом быть лидером в Прибайкалье» (тоже цитата из Владимира Потапова).

Вам не страшно?

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем