IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

713мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Выборы в Госдуму - 2021 Братская ТИК отказалась принимать документы для регистрации на выборах в ГД у Виталий Шубы

Братская ТИК отказалась принимать документы для регистрации на выборах в ГД у Виталий Шубы

Кандидат намерен оспорить решение ТИК в суде.

Братская территориальная избирательная комиссия (ТИК) отказалась принимать документы для регистрации на выборах в Госдуму у экс-сенатора от Иркутской области Виталий Шубы, заявившегося как самовыдвиженец, сообщил корреспонденту ИА «ИрСити» 5 августа сам Шуба.

По его словам, вечером 4 августа он принёс в ТИК около 20 тысяч подписей на 15 тысяч листах. Шуба отмечает, что по его часам он успел в установленный законом срок – до 18.00, но на заседании ТИК принимать документы отказались, заявив, что кандидат опоздал на 2 минуты и пришёл в 18.02. Также, подчёркивает кандидат, ТИК отказалась принимать на ответственное хранение принесённые им подписи.

Шуба подчеркнул, что намерен добиваться своей регистрации в качестве кандидата на выборах в Госдуму в суде – «если не областном, то Верховном», уже сегодня он начнёт оформлять документы для иска. Кроме того, Шуба отметил, что напишет жалобы на действия ТИК в областную избирательную комиссию и Центризбирком. «Буду настаивать на регистрации в качестве кандидата по 96-му избирательному округу», - резюмировал Шуба. По его мнению, отказ принимать у него подписи незаконный.

Как сообщили в пресс-службе Облизбиркома, крайний срок для приёма документов на регистрацию на выборах в Госдуму установлен законом на 18.00 4 августа, а кандидат пришёл в территориальную избирательную комиссию после этого времени. В пресс-службе отметили, что на выборы в Госдуму заявлялись всего два самовыдвиженца, и ни один из них не представил документы в установленный законом срок.

В Братском избирательном округе (№96) на выборы в Госдуму выдвинулись 13 человек.

Кроме Виталия Шубы, это Андрей Андреев от КПРФ, Евгений Головизнин от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», Олег Егупов от партии «Зелёная Альтернатива», Ольга Ломанова от партии «Зелёные», Сергей Никонов от «Российской партии свободы и справедливости», Артём Орлов от «Партии роста», Лариса Егорова от «Справедливой России – За правду», Туяна Индраева от «Родины», Александр Якубовский от «Единой России», Олег Попов от ЛДПР, Алла Лагутина («Новые люди») и Алексей Тупицин («Яблоко»). На момент публикации новости, незарегистрированными кандидатами оставались Лагутина и Тупицин.

Выборы в Госдуму пройдут с 17 по 19 сентября. Из 450 депутатов половину выберут по партийным спискам, половину – по одномандатным округам. В Иркутской области таких округов четыре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем