IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

725мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Выборы в Госдуму - 2021 Петров о нарушениях: В основном в Иркутске их регистрировали там, где были местные выборы

Петров о нарушениях: В основном в Иркутске их регистрировали там, где были местные выборы

«Локальные выборы у нас сейчас кандидаты выигрывают исключительно политтехнологическим способом», - отмечает политолог.

Политолог Алексей Петров, комментируя ход голосования 17-19 сентября в Иркутске, отметил, что в основном нарушения регистрировали там, где вместе с федеральными выборами проходили одновременно выборы регионального или муниципального уровня, в частности, довыборы в гордуму Иркутска.

В Иркутске 17-19 сентября одновременно с выборами в Госдуму проходили довыборы в заксобрание по округам №2 и 3 (Октябрьский и Ленинский районы), а также дополнительные выборы в гордуму по округу №25 (Синюшина гора).

«Если взять общую картину, то нарушений немного и они незначительные. Вопрос в том, что нарушения были в основном там, где выборы имели сдвоенные либо строенный характер, то есть были региональные либо муниципальные выборы. То есть это повально Синюшина гора», - отметил Петров.

По его словам, если на обычный участок, где не было муниципальных выборов приходило примерно в среднем 150 человек, то там, где проходили довыборы в гордуму, - в 5-6 раз больше.

«Локальные выборы у нас сейчас кандидаты выигрывают исключительно политтехнологическим способом - с помощью привозов и раздачи денег. Конечно, картинка в том числе отражается на федеральной повестке. Возможно, стоит подумать о том, чтобы разделить муниципальные и федеральные выборы. Не ждать никакого единого дня голосования. Наверное, будет несколько дороже, чем сейчас вместе, но на общем фоне это выглядит как полное безумие», - отметил Петров.

Он также отметил, что за счёт дополнительных выборов в заксобрание и гордуму явка в Иркутске была чуть выше, чем обычно – «Иркутск подтянулся на фоне региона», хотя раньше в городе было меньше голосующих, чем в среднем по Иркутской области.

Петров заметил, что есть проблема с сейф-пакетами. По его словам, не все члены избирательных комиссий понимают, как с ними работать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем