IRCITY
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Иркутске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-з.

714мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Александр Величко второй раз стал мэром Тайшетского района

Александр Величко второй раз стал мэром Тайшетского района

Величко набрал 38,95% голосов. На втором месте – Евгений Монахов, выдвинутый ЛДПР, - 20,27%

Александр Величко, заявившийся на выборы как самовыдвиженец, переизбрался на пост мэра Тайшетского района, следует из данных ГАС «Выборы».

Величко набрал 38,95% голосов. За него проголосовали 2758 человек. На втором месте – Евгений Монахов, выдвинутый ЛДПР, - 20,27%, на третьем - Владимир Канецкий от «Справедливой России – За правду» (18,92%).

Четвёртое место занял самовыдвиженец Алексей Горелов (у него 12% голосов). Ещё два кандидата – самовыдвиженец Александр Ортынский и представитель «Гражданской платформы» Владимир Самошкин – набрали менее 5% голосов избирателей.

Явка на выборах в Тайшетском районе на 18.00 19 сентября составила 35,24%.

Величко был избран мэром Тайшетского района в 2016 году, он был кандидатом от КПРФ.

В мае 2021-го он заявился на внутрипартийное голосование ЕР и победил в нём. Решение о выдвижении Величко должно было быть принято на заседании политсовета местного отделения «Единой России», но 14 июля большинством голосов ему отказали.

В 2017 году его задержали по подозрению в мошенничестве с артезианскими скважинами в Тайшетском районе. До 3 августа 2017 года он находился под стражей, после этого мера пресечения была изменена на домашний арест. Затем Следственный комитет переквалифицировал обвинение со статьи «Мошенничество» на «Самоуправство». В первом случае Величко грозило до 10 лет лишения свободы, после переквалификации – арест до 6 месяцев. В феврале 2018-го мировой судья прекратил уголовное дело по статье «Самоуправство» в отношении Величко из-за истечения срока давности. Администрация Тайшета подала апелляционную жалобу, но районный суд оставил решение первой инстанции в силе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем