IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

721мм 38%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Кобзев заявил о доработке проекта нового аэропорта Иркутска 2010 г.

Кобзев заявил о доработке проекта нового аэропорта Иркутска 2010 г.

Тогда предполагалось перенести аэропорт в Позднякова, но этот проект не согласовала Главгосэкспертиза.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на встрече с главой Росавиации Александром Нерадько заявил о доработке проекта нового аэропорта Иркутска 2010 года, который предполагал вынос аэровокзала в деревню Позднякова, сообщается 15 октября на сайте правительства региона.

В 90-е и начале 2000-х рассматривался вариант размещения нового аэропорта Иркутска в районе деревни Позднякова, но Главгосэкспертиза трижды дала отрицательное заключение из-за расположения военных частей. Предыдущий губернатор — Сергей Левченко — также говорил о выносе аэропорта, но с местом региональные власти так и не определились. В сентябре 2021 года Кобзев заявил, что для размещения аэропорта рассматриваются две площадки — Позднякова и Ключевая падь.

В сентябре Кобзев заявил, что строительство нового аэропорта начнётся не позднее 2030 года, а в марте 2021 года Нерадько оценивал его стоимость в 53 миллиарда рублей.

«Перенос аэропорта за черту Иркутска – это поручение президента Российской Федерации. Оно было дано в 2014 году. К сожалению, за эти годы Иркутская область не смогла согласовать подходящий земельный участок в радиусе 30-40 километров от города. Сейчас Правительство региона активизировало эту работу. Мы рассчитываем на понимание и поддержку федеральных органов власти», - приводятся в сообщении слова Кобзев.

Нерадько подчеркнул, что Росавиация поддерживает перенос аэропорта за черту Иркутска и оказывает региону методическую помощь.

Аэропорт Иркутска входит в число 20 крупнейших в России по показателям пассажиропотока. В 2015 году аэропорт был передан из федеральной собственности в областную с целью привлечения инвестиций на условиях государственно-частного партнёрства для модернизации существующего авиаузла и строительства нового.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем