IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

719мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Заксобрание Иркутской области поддержало законопроект о QR-кодах в общественных местах

Заксобрание Иркутской области поддержало законопроект о QR-кодах в общественных местах

Губернатор Игорь Кобзев также подписал положительный отзыв.

Заксобрание Иркутской области на сессии 10 декабря поддержало поправки в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», предусматривающий введение QR-кодов в общественных местах. Трансляция сессии идёт на Yotube-канале ЗС.

Портал «ИрСити» вёл трансляцию рассмотрения законопроекта. В онлайне - можно прочесть выступления региональных депутатов.

Вопрос об отзыве на законопроект внесён в повестку «с голоса» - инициатором стал глава комитета по госстроительству Виталий Перетолчин, его поддержал член фракции КПРФ Сергей Бренюк. За включение проголосовали 39 депутатов из 41 присутствующего, двое не голосовали.

Как уточнил глава регионального управления Роспотребнадзора Дмитрий Савиных, принятие законопроекта даёт единообразие подходов к введению ограничений и урегулирование межведомственного взаимодействия. Он подчеркнул, что всё, что заложено в закон, «направлено на стабилизацию, на защиту лиц, не имеющих иммунитета к коронавирусу». Савиных уточнил, что куар-код – это «документ, допускающий право на посещение свободной от коронавируса зоны».

Перед голосованием в секретариат ЗС поступило два требования. Одно - от фракции КПРФ о поимённом голосовании, второе — от «Единой России» о тайном. По регламенту приоритет имеет тайное голосование. Голосовали 42 депутата, один бюллетень недействительный, за - 23 голоса, против - 15, воздержались три депутата. Таким образом, заксобрание направит в Госдуму положительный отзыв на законопроект. Как уточнил спикер ЗС Александр Ведерников, документ поддержали более 80 субъектов РФ.

Кроме того, со своим отзывов ЗС направит перечень предложений по корректировкам законопроекта, которые поступили от депутатов, муниципалитетов, предстаивтелей общественной палаты. В частности, они касаются отмены названия QR-код и изменения его на «паспорт здоровья» или «зелёный паспорт», уточнить перечень заболеваний, по которым возможен медотвод от прививки, установить государственное регулирование цен на лабораторные исследования ПЦР и ИФА, а также для определения уровня антител, делать такие исследования бесплатно с учётом критериев нуждаемости.

Также депутаты предложили предусмотреть дополнительные меры поддержки некоммерческих социально- ориентированных организаций, ввести обязательное медицинское страхование граждан от последствий от вакцинации, смягчить ограничительные меры для бизнеса, распространить получение «зелёного паспорта» на граждан, которые переболели ковидом бессимптомно, но имеют высокий уровень антител.

На депутатском штабе 7 декабря заксобрание впервые публично обсудило документ, пригласив медиков и представителей общественности. Также свою позицию высказали муниципалитеты. По опросу, проведённому ассоциацией муниципалитетов, из 45 руководителей крупных территорий 31 поддержал законопроект, 13 выступили против, один воздержался. Среди противников принятия документа - мэр Черемхово Вадим Семёнов. Мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об «осторожной позиции» муниципалитета, а мэр Братска Сергей Серебренников поддержал принятие документа. Губернатор Игорь Кобзев подписал положительный отзыв.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем