IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

718мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Комитет Госдумы одобрил поправки о лишении свободы до 15 лет за фейки об армии России

Комитет Госдумы одобрил поправки о лишении свободы до 15 лет за фейки об армии России

Также одобрены к принятию поправки об уголовной ответственности за призывы к введению иностранных санкции в отношении России.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают до 15 лет лишения свободы за распространение фейковой информации о действия вооружённых сил России, сообщает 3 марта ТАСС со ссылкой на текст поправки.

«Уголовный кодекс (УК) РФ предлагается дополнить статьей 207.3 «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации». За подобные деяния будет предусмотрено наказание в виде штрафа до 1,5 миллиона рублей или лишения свободы на срок до 3 лет. Если при этом используется служебное положение или есть корыстные побуждения, то штраф составит до 5 миллионов, а срок лишения свободы - от 5 до 10 лет. Если же распространение фейков повлекло тяжкие последствия, то срок лишения свободы составит от 10 до 15 лет», - говорится в сообщении.

Также профильный комитет рекомендовал Госдуме принять во втором чтении законопроект об уголовной ответственности, в том числе о лишении свободы на срок до 3 лет, за призывы к введению иностранных санкции в отношении России.

Оба документа сначала должны быть одобрены Госдумой, затем Советом Федерации и подписаны президентом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем