IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

707мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Дело Левченко Прокуратура запросила 10 лет колонии для сына экс-губернатора Приангарья Левченко по делу о мошенничестве

Прокуратура запросила 10 лет колонии для сына экс-губернатора Приангарья Левченко по делу о мошенничестве

Также прокурор попросил назначить Левченко штраф в 900 тысяч рублей

Прокуратура Иркутской области запросила 10 лет лишения свободы в колонии общего режима для депутата заксобрания от КПРФ и сына бывшего губернатора Иркутской области Андрея Левченко по делу о мошенничестве при замене лифтов в регионе, сообщили ИА «ИрСити» 20 июля в пресс-службе ведомства.

Кроме того, прокурор просит назначить Левченко штраф в 900 тысяч рублей и лишить его права осуществлять функции представителя власти, выполнять организационно-распорядительные функции в госорганах и органах местного самоуправления сроком на 1 год и 10 месяцев с ограничением свободы на 1,5 года.

Андрея Левченко задержали и арестовали в сентябре 2020 года по делу о мошенничестве с заменой лифтов в Иркутской области, работы выполняла ангарская компания «Звезда». В деле еще четверо фигурантов — Сергей Чернышов, Дмитрий Коженов, Антон Рябикин и Олег Хамуляк, гендиректор иркутской «Звезды», которая выиграла торги по капремонту лифтового оборудования.

По версии следствия, фигуранты дела могли получить порядка 1 миллиарда рублей вследствие незаконной борьбы с конкурентами при поставках и установке лифтов. Изначально в СКР полагали, что своими действиями обвиняемые нанесли ущерб в 185 миллионов рублей, но в окончательной редакции обвинения он сократился до 55 миллионов. Сами обвиняемые отрицают свою причастность, подчеркивая, что оборудование было поставлено в полном объеме и исправно функционирует.

Рассмотрение дела в Кировском районном суде началось в январе 2022 года. Как следует из карточки на сайте суда, Левченко предъявлено обвинение по статьям о мошенничестве и ограничении конкуренции. 10 лет лишения свободы — максимальная санкция по статье о мошенничестве, которая предъявлена депутату.

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания «Звезда» принадлежит Андрею Ядришникову. В 2020 году она была признана банкротом, в отношении компании открыто конкурсное производство. В том же году она была внесена ФАС в реестр недобросовестных поставщиков. В торгах на ремонт компании участвовала в 2018–2019 годах.

Ядришников также значится членом Избирательной комиссии Иркутской области, назначен по предложению фракции КПРФ в ЗС. По данным облизбиркома, он работает начальником юридического отдела ЗАО «Стальконструкция», генеральным директором которой является Андрей Левченко. Компания сейчас находится в процессе банкротства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем