IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

713мм 54%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Общество Дело Левченко Левченко задержали. Как закатилась «Звезда»

Левченко задержали. Как закатилась «Звезда»

Сын экс-губернатора Иркутской области подозревается в мошенничестве с ремонтом лифтов.

Сегодня утром стало известно о задержании депутата заксобрания Иркутской области, сына экс-губернатора региона Андрея Левченко. Он подозревается в мошенничестве при проведении капремонта лифтов в многоквартирных домах, чем в 2018-2019 годах занималась связанная с парламентарием компания «Звезда». Портал «ИрСити» рассказывает, как развивались события.

По данным сервиса «Контур. Фокус», ООО «Звезда» создано 7 июня 2005 года в городе Ангарске, численность сотрудников – 21 человек. Уставный капитал составляет 10 тысяч рублей, 100% - в собственности у Андрея Александровича Ядришникова. С 2006-го по 2017-й он был директором, после него фирму возглавил Олег Александрович Хамуляк. С мая 2020-го в «Звезде» начато конкурсное производство.

Ядришников также значится членом Избирательной комиссии Иркутской области, назначен по предложению фракции КПРФ в ЗС. По данным облизбиркома, Ядришников работает начальником юридического отдела ЗАО «Стальконструкция», генеральным директором которой является Андрей Левченко - сын экс-губернатора Иркутской области, первого секретаря обкома КПРФ Сергея Левченко.

В марте 2018-го Андрей Левченко признан банкротом с реструктуризацией долгов. С октября 2019-го в ЗАО «Стальконструкция» введена процедура наблюдения.

Сейчас Андрей Левченко - депутат заксобрания третьего созыва, избрался в 2018 году по списку КПРФ, является руководителем фракции в ЗС. В начале сентября комиссия по регламенту рекомендовала сессии лишить его депутатского мандата из-за нарушений антикоррупционного законодательства. Тогда же парламентарий назвал это политическим давлением и заявил, что его устроит любое решение ЗС.

В 2017 году правительство Иркутской области подписало с Могилёвским заводом лифтового машиностроения соглашение о сотрудничестве. Экс-глава региона Сергей Левченко обещал, что Приангарье сможет обеспечить спрос на лифтовые комплексы. Кроме того, предполагалось, что белорусский завод организует своё предприятие в Усолье-Сибирском. Примерно через год появилось ООО «Могилёвлифтмаш-Усолье» («МЛМ-Усолье»), учредителями которого стали «Звезда» и «Могилёвлифтмаш» с долями 51% и 49% соответственно. Сотрудниками компании, по данным сервиса «Контур.Фокус», числятся три человека.

На сайте фирмы говорится, что за 2018-2019 годы организация поставила заказчикам из Приангарья и Забайкальского края более 300 лифтов. «В 2020 – 2022 годах планируется создание собственного производства отдельных деталей на территории Иркутской области под непосредственным контролем ОАО «Могилёвлифтмаш», что будет также способствовать снижению цен и увеличению скорости поставки оборудования без потери качества», - подчёркивается в сообщении.

В 2019 году компания участвовала в деле о банкротстве ангарской «Звезды». А в январе 2020-го «МЛМ-Усолье» подало в суд на «Звезду» с взысканием 55,9 миллиона рублей долга по договору на поставку лифтового оборудования от июня 2019-го. Суд требования усольского предприятия удовлетворил в полном объёме, решение вынесено в марте.

В январе 2018-го «Звезда» вышла на торги по замене лифтов в многоквартирных домах. На аукцион выставлялись крупные лоты, которые объединяли сразу по несколько десятков адресов. Фирма получила контракты на ремонт сооружений в Ангарске и Иркутске на общую сумму почти 500 миллионов рублей. При этом в одном только Ангарске «Звезде» предстояло отремонтировать более 100 лифтов. Кроме неё, контракты получили две московские фирмы - «Щербинский лифтостроительный завод» и «Мосрегионлифт» - на 200 и 250 миллионов рублей соответственно.

Все лифты были поставлены на территорию Иркутской области в апреле-июне 2018 года, но недоделки устранялись вплоть до лета 2019-го. За срыв сроков работ «Звезду» оштрафовали на 14,5 миллиона рублей.

Пикет против "Звезды" во время послания экс-губернатора Сергея Левченко 10 апреля 2019 года

В феврале 2019-го полиция возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц компании по статье 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа», наказать по которой могут арестом на срок до 6 месяцев. Ведомство выявило, что фирма предоставила фиктивные документы в региональное министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок для участия в отборе подрядчиков на замену лифтового оборудования. В марте заместитель директора по строительству «Звезды» Андрей Фадеенко заметил, что «никакие документы подложно не изготавливались», а бывший глава Фонда капремонта Константин Рассолов заявил, что ФКР к этому вообще не имеет отношения.

В апреле «Звезда» стала фигурантом второго уголовного дела, возбуждённого по двум статьям: «Создание картеля» и «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере». Их санкции предусматривают лишение свободы на срок до 6 лет и 10 лет соответственно.

По данным прокуратуры Иркутской области, должностные лица «Звезды» в декабре 2017-го и январе 2018 года заключили ограничивающее конкуренцию соглашение с «Щербинским лифтостроительным заводом» и «Мосрегионлифтом», и в результате ангарская фирма стала победителем аукционов с суммой в 558 миллионов рублей. Кроме того, ведомство выявило, что «Звезда» завысила стоимость работ в Иркутске и Ангарске на 14 миллионов рублей.

А в ноябре 2019-го директора компании Олега Хамуляка заключили под стражу, обвинив в мошенничестве, а в декабре меру пресечения заменили на домашний арест. Сейчас он продлён до 20 октября.

Тогда следствие считало, что Хамуляк и его соучастники [на тот момент ещё не установленные] необоснованно завысили стоимость лифтового оборудования и объёмы работ, выполненных ООО «Звезда». «Для этого они неправомочно включили в акты о приёме выполненных работ повышающий коэффициент в размере 1,1275 к нормам затрат труда на пусконаладочные работы», - говорилось в сообщении СК.

Несмотря на уголовные дела, весной и летом 2019-го «Звезда» выходила на торги по капремонту общего имущества МКД в Братске, Ангарске и Иркутске, но контракты не получила. Зато фирма выиграла аукцион на ремонт лифтов в 17 домах в Усть-Илимске за 119 миллионов рублей. Но в декабре арбитраж признал договор со «Звездой» недействительным. Истцом по делу выступила прокуратура, которая заявила, что у фирмы не было нужной квалификации, а на объектах работала компания «Байкал-Азия-Инженеринг» по договору с агентством недвижимости «Арбат». Тогда же «Звезду» исключили из реестра организаций, которые могут заниматься ремонтом и заменой лифтов в Иркутской области.

В конце прошлого года Сергей Левченко подал в отставку, объяснив это тем, что «должен был защитить людей». На пресс-конференции после ухода с поста губернатора он предположил, что отношение к уголовному делу по «Звезде» поменяется, так как «уйдёт политическая составляющая». Левченко уточнил, что минЖКХХ действительно выявило применение коэффициента. Но, по заявлению экс-главы региона, он увеличил стоимость производства лифтов всего на 990 тысяч рублей. При этом стоимость всего оборудования в сборке соответствовала показателям в регионах Сибири и Дальнего Востока.

Экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко

28 сентября 2020-го Следственный комитет РФ сообщил о задержании депутата заксобрания Андрея Левченко. По месту его жительства и работы, а также у его отца – Сергея Левченко - проведены обыски. Парламентария этапировали в Москву, где будет решаться вопрос об избрании ему меры пресечения.

На сегодня следствие установило, что Хамуляк вместе с иными лицами в октябре 2017 года предоставил в министерство по закупкам фиктивные документы к заявкам для участия в предварительном отборе подрядчиков на замену лифов и ремонт лифтовых шахт. Затем вместе с Андреем Левченко он заключил с зарубежной компанией договор на поставку в Иркутск лифтового оборудования на общую сумму 167 миллионов рублей. Этот договор был предоставлен в Фонд капремонта для получения аванса по выигранным контрактам.

После этого, как утверждается в сообщении СК, Хамуляк и Левченко создали фирму-прокладку, с помощью которой стоимость ремонта была необоснованно увеличена почти в два раза – до 319,67 миллиона рублей. В дальнейшем в ФКР регулярно представлялись отчёты с завышенной стоимостью оборудования и работ. Ущерб от преступлений оценивается в более чем 185 миллионов рублей.

Ситуация разворачивается в преддверие выборов в Госдуму РФ, которые состоятся в 2021 году. Кроме того, экс-глава региона Сергей Левченко, по информации «Ведомостей», может получить мандат депутата ГД Вахи Агаева, умершего от коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем