IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

716мм 20%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Дело Левченко Экс-глава Приангарья Левченко прокомментировал обвинительный приговор в отношении своего сына

Экс-глава Приангарья Левченко прокомментировал обвинительный приговор в отношении своего сына

Андрея Левченко осудили на 9 лет колонии за мошенничество на 55 миллионов рублей

Бывший губернатор Иркутской области и депутат Государственной думы РФ от КПРФ Сергей Левченко в своем Telegram-канале 29 июля прокомментировал обвинительный приговор в отношении своего сына Андрея, которому назначили наказание в виде 9 лет лишения свободы из-за мошенничества при замене лифтов в нескольких городах Приангарья.

Андрея Левченко, который является депутатом Заксобрания Иркутской области и возглавляет фракцию КПРФ, задержали и арестовали в сентябре 2020 года по делу о мошенничестве с заменой лифтов в Иркутской области, работы выполняла ангарская компания «Звезда».

В деле еще четверо фигурантов — Сергей Чернышов, Дмитрий Коженов, Антон Рябикин и Олег Хамуляк, гендиректор иркутской «Звезды», которая выиграла торги по капремонту лифтового оборудования. Хамуляк и Рябикин получили 8 и 7 лет колонии, Чернышов и Коженов отделались условным наказанием.

По версии следствия, фигуранты дела могли получить около 1 миллиарда рублей в результате незаконной борьбы с конкурентами при поставках и установке лифтов. Изначально в СКР полагали, что своими действиями обвиняемые нанесли ущерб в 185 миллионов рублей, но в окончательной редакции обвинения он сократился до 55 миллионов. Сами обвиняемые отрицали свою причастность, подчеркивая, что оборудование было поставлено в полном объеме и исправно функционирует.

— Сегодня объявили обвинительный приговор по так называемому делу о лифтах. Вся эта процедура — я даже не могу назвать ее расследованием или судом — вся эта процедура показывает, что сегодняшний режим и его прислужники злоупотребляют властью, демонстрируют свою явную недобросовестность и коррупционность, — написал Левченко.

По его мнению, обвинение «не собиралось доказывать цифры, которые на проверку оказываются дутыми», а все фигуранты уголовного дела «разоблачают все те репрессии, которые против них организованы этой властью».

Он назвал Андрея Левченко, Сергея Чернышова, Дмитрия Коженова, Антона Рябикина и Олега Хамуляка «героями нашего времени».

— Потому что очень точно характеризуют и сегодняшнюю эпоху и положение человека в ней — любого добропорядочного гражданина можно легко оболгать, арестовать, осудить и отправить в тюрьму вопреки закону, вопреки фактам и не имея никаких доказательств, а просто имея «указание сверху». Это всё, что нужно знать о «социальных лифтах» в современной России, — заключил Сергей Левченко.

Защита намерена обжаловать приговор сыну экс-главы Приангарья. Адвокат осужденного считает, что причастность Левченко-младшего к мошенничеству и картельному сговору не была установлена.

Как выносили приговор, читайте в онлайн-трансляции из зала суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем