IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика В Иркутской области планируют расширить возможности регионального маткапитала

В Иркутской области планируют расширить возможности регионального маткапитала

Действие нового законопроекта будет распространяться на семьи с 3 детьми и более

58-я сессия Законодательного собрания Иркутской области под председательством Александра Ведерникова

Жители Иркутской области получат право тратить средства регионального материнского капитала на подключение индивидуальных жилых домов к коммунальной инфраструктуре. Соответствующие изменения в закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области», подготовленные по инициативе депутата Натальи Дикусаровой, приняли в первом чтении сегодня на 58-й сессии Законодательного собрания Иркутской области под председательством Александра Ведерникова.

Как пояснила Наталья Дикусарова, действие законопроекта будет распространяться на семьи с тремя и более детьми, получившие областной материнский капитал, размер которого в этом году составляет 116,5 тысячи рублей.

После вступления в силу законодательных изменений такие семьи смогут направить эти средства на финансирование различных мероприятий по организации электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения в объектах индивидуального жилищного строительства либо индивидуальных жилых домах. Ранее средства областного маткапитала жители могли направлять на улучшение жилищных условий, образование ребенка, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежегодной денежной выплаты, ремонт жилого помещения, приобретение земельного участка.

Наталья Дикусарова отметила, что необходимость разработки законопроекта возникла из-за соответствующих обращений жителей Тайшетского района и других территорий Иркутской области. Парламентарии изучили опыт других регионов, проработали правовые аспекты и пришли к выводу, что изменения в действующее законодательство могут быть внесены. Тем не менее во время обсуждения проекта закона на заседании профильного комитета у депутатов возникли еще предложения, которые необходимо учесть в данном законопроекте. Поэтому работу продолжат во втором чтении на сессии областного парламента в октябре.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем