IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 35%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Наборы для новорожденных предлагают дарить малоимущим семьям депутаты Законодательного собрания

Наборы для новорожденных предлагают дарить малоимущим семьям депутаты Законодательного собрания

Подобные законопроекты уже приняты и работают в других регионах

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Светлана Петрук - автор законодательной инициативы о дарении наборов для новорожденных малоимущим семьям

Подарочные комплекты детских принадлежностей предлагают дарить новорожденным в малоимущих семьях депутаты Законодательного собрания Иркутской области. Сегодня на сессии регионального парламента под председательством Александра Ведерникова проект закона «Об обеспечении семей подарочными комплектами детских принадлежностей в связи с рождением ребенка в Иркутской области» был принят в первом чтении.

В августе 2022 года прошло заседание комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области под председательством Александра Гаськова. Депутаты рассмотрели ряд законопроектов, которые планируют внести на рассмотрение Законодательного Собрания на сентябрьской сессии. Среди прочих рассмотрели депутатскую инициативу о предоставлении подарочных комплектов детских принадлежностей в связи с рождением ребенка малоимущим семьям.

По словам автора законодательной инициативы, депутата Законодательного собрания Иркутской области Светланы Петрук, подарочные наборы предназначены для семей с доходом ниже прожиточного минимума — в 2022 году по региону он составляет 13 413 рублей на душу населения, дети которых родятся в период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2023 года. Стоимость одного набора составит 10 тысяч рублей.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов отметил, что подобные законопроекты уже приняты и работают в других регионах. Вместе с тем, по данным статистики, в 2023 году в Иркутской области может родиться около 4 тысяч детей. Соответственно, на реализацию законопроекта потребуется предусмотреть в областном бюджете 40 миллионов рублей. Работа над проектом закона будет продолжена во втором чтении.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем