IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Восемь человек зарегистрированы на выборы мэра Куйтунского района. Рассказываем, кто они

Восемь человек зарегистрированы на выборы мэра Куйтунского района. Рассказываем, кто они

Голосование состоится 23 апреля

Избирком зарегистрировал всех восьмерых выдвинувшихся кандидатов на выборы мэра Куйтунского района, которые состоятся 23 апреля. Среди них пятеро партийцев и трое самовыдвиженцев. Об этом сообщается в Telegram-канале облизбиркома.

От «Единой России» выдвинут первый заместитель мэра Куйтунского района Алексей Непомнящий, который после отставки Алексея Мари стал временно исполняющим обязанности главы муниципалитета. Непомнящему 53 года, он родился в Иркутске, окончил Восточно-Сибирский институт МВД России. В 2014 году избрался от «Единой России» в думу Куйтунского района.

Иркутское отделение ЛДПР представит на выборах Романа Убинина — 30-летнего временно неработающего жителя деревни Метляева Балаганского района. Известно, что в 2016 году он окончил ИГУ. С октября 2019 года до мая 2020 года полный тезка кандидата работал начальником Балаганского лесничества.

«Гражданская платформа» выдвинула 35-летнего главу крестьянско-фермерского хозяйства Артема Пальчика из Куйтуна. В 2009 году окончил Иркутскую государственную сельскохозяйственную академию. В 2019 году был кандидатом от партии «Родина» на пост главы Куйтуна, тогда он еще находился в составе думы Куйтунского района.

Партия «Справедливая Россия — За правду» выдвинула 52-летнюю Ольгу Жигман. Она проживает в селе Каразей Куйтунского района, где занимает пост начальника сельского отделения почтовой связи УФПС по Иркутской области. С 2017 по 2022 год она была главой администрации Каразейского сельского поселения.

От регионального отделения «Российской партии свободы и справедливости» выдвинут 34-летний самозанятый Михаил Богачев. В 2021 году он закончил Байкальский государственный университет, живет в селе Хомутово Иркутского района. В 2017 году он выдвигался на пост главы Ушаковского МО от «Гражданской платформы», но выбыл из выборной гонки после регистрации. В 2020-м участвовал в выборах мэра Братского района от «Партии пенсионеров».

Одним из трех самовыдвиженцев стал 42-летний пенсионер из поселка Куйтун Дмитрий Фоменко. Он выпускник Восточно-Сибирского института Министерства внутренних дел Российской Федерации, окончил его в 2008 году. В 2013 году в Куйтуне исполнял обязанности начальника ОГИБДД тезка кандидата Дмитрий Фоменко, а в 2019 году полный его тезка значился начальником отдела обеспечения безопасности образовательных учреждений управления образования администрации Куйтунского района.

Также среди самовыдвиженцев — 38-летний помощник депутата Госдумы Андрей Ахмадулин. Он участвует в выборах с 2009 года (тогда он баллотировался от КПРФ в думу Иркутска). Он выдвигался от КПРФ на выборы в Заксобрание и Госдуму. В 2016–2019 годах занимал пост заместителя министра по молодежной политике. Является первым секретарем Иркутского комитета ЛКСМ РФ.

Третий самовыдвиженец — 59-летняя пенсионерка из Куйтуна Полина Веретенникова.

Напомним, место мэра Куйтунского района стало вакантно в декабре 2022 года, когда предыдущий глава муниципалитета Алексей Мари, обвиненный в крупной контрабанде леса, подал в отставку. Временно исполняющим обязанности мэра назначен первый заместитель мэра Куйтунского района Алексей Непомнящий.

Мэра Куйтунского района Алексея Мари обвиняют в контрабанде леса на 144 миллиона рублей. По версии следствия, Мари, две местные жительницы и неустановленные лица в течение двух лет отправляли древесину за рубеж. За пределы страны вывезено более 24 тысяч кубов. В этом материале мы собрали всё, что известно про Алексея Мари. Он связан минимум с двумя фирмами, которые занимаются лесным бизнесом.

На время следствия членство Мари в «Единой России» приостановили. Алексей Мари также занимал пост секретаря Куйтунского отделения партии.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем