IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

южн.

709мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Ирину Морохоеву не согласовали на пост главы КСП Приангарья. Она занимала эту должность три срока

Ирину Морохоеву не согласовали на пост главы КСП Приангарья. Она занимала эту должность три срока

Она была назначена на пост председателя Контрольно-счетной палаты в 2008 году

Заксобрание на сессии 19 апреля отказало в согласовании кандидатуры Ирины Морохоевой на пост председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области. Она занимала этот пост с 2008 года. Трансляция заседания ведется на сайте ЗС.

Полномочия на момент согласования кандидатуры Морохоевой были сняты месяц назад. С 24 марта исполняющим полномочия была назначена аудитор Ольга Ризман.

В поддержку Морохоевой выступили фракции «Справедливой России» и «Единой России».

Глава фракции ЕР, вице-спикер Кузьма Алдаров сообщил, что присутствовал на заседании квалификационной комиссии в Счетной палате РФ. Он подчеркнул, что в СП Морохоеву «уважают, знают». Алдаров также пояснил, что Ирина Петровна участвовала в процессе объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа в 2008 году. Сейчас она также возглавляет отделение контрольно-счетных органов СФО при Счетной палате и является заместителем председателя комиссии по развитию муниципальных контрольно-счетных органов при СП.

Из 30 депутатов за кандидатуру Морохоевой проголосовали 11 человек, против — 18, один парламентарий воздержался. В итоге постановление о назначении Ирины Петровны на пост председателя КСП не принято.

— При любом раскладе я благодарю вас за совместную работу. За годы работы в Контрольно-счетной палате я познакомилась с замечательными людьми, которые являются гордостью региона, делают большой вклад в экономику региона, благодаря этому наш регион является одним из лучших в Российской Федерации. Я наполнилась большим багажом. Накануне вашей избирательной кампании хочу пожелать всем успехов, чтобы вы все вернулись и дальше продолжали свою замечательную депутатскую деятельность, — заявила во время своего выступления сама Морохоева.

Ирине Петровне 59 лет. Она родилась 28 августа 1963 года в селе Тугутуй Эхирит-Булагатского района. Имеет два высших образования. Работала начальником финансового управления администрации Усть-Ордынского Бурятского округа, позже исполняла обязанности первого заместителя главы администрации округа. В 2004 году избралась в думу УОБО и стала последним ее председателем. В марте 2008 года была назначена аудитором КСП, а затем — председателем. В 2013 и 2018 годах срок ее полномочий продлевался.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем