IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

718мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Константин Зайцев останется в должности председателя правительства Иркутской области — Кобзев

Константин Зайцев останется в должности председателя правительства Иркутской области — Кобзев

Он откажется от депутатского мандата

Константин Зайцев останется в должности председателя правительства Иркутской области — Кобзев

Председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, который входил в тройку лидеров списка «Единой России» на выборах в Заксобрание, останется в регправительстве. Об этом на пресс-конференции партии 11 сентября заявил губернатор региона Игорь Кобзев.

— В любом случае Константин Борисович находится в команде, мы вчера вечером определились, что он остается председателем правительства. Нет, [не идет в заксобрание], он работает в составе правительства, — заявил глава региона.

Ранее стало известно, что «Единая Россия» получила почти 80% мандатов в новом созыве Законодательного собрания. За партию проголосовали больше половины избирателей — 54,6%. Явка по итогам всех трех дней составила 24,22%, что даже меньше, чем во время однодневного голосования на выборах в ЗС в 2018 году. Тогда на участки пришли 26,33% избирателей.

Напомним, выборы депутатов заксобрания Иркутской области проходили 8, 9 и 10 сентября. Все три дня участковые комиссии работали с 8 утра до 8 вечера. Напомним, выборы в Законодательное собрание этого года решили сделать трехдневными для удобства избирателей, чтобы проголосовать могли как можно больше людей. На организацию трехдневного голосования потратили почти полмиллиарда рублей.

Жителям региона предстояло выбрать 45 парламентариев: 22 кандидата выбирались по одномандатным округам, 23 — по партийным спискам. В кампании участвовали семь партий: КПРФ, «Новые люди», «Единая Россия», «Справедливая Россия — За правду», «Гражданская Платформа», ЛДПР, Российская партия свободы и справедливости. В одномандатных округах были зарегистрированы 130 кандидатов.

За ходом голосования в последний день, 10 сентября, мы следили в онлайн-трансляции. Также мы в онлайн-режиме наблюдали за подсчетом голосов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем