IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

720мм 23%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика «Возникали вопросы к качеству работы»: вице-мэр Иркутска прокомментировал уход главы Ленинского округа

«Возникали вопросы к качеству работы»: вице-мэр Иркутска прокомментировал уход главы Ленинского округа

По его словам, Наталье Цибановой грозило увольнение в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей

Вице-мэр Иркутска Андрей Южаков прокомментировал увольнение главы Ленинского округа Натальи Цибановой со своего поста

Вице-мэр Иркутска Андрей Южаков прокомментировал корреспонденту портала «ИрСити» увольнение заместителя мэра — председателя комитета по управлению Ленинским округом Натальи Цибановой. Она ушла со своей должности 24 ноября и раскритиковала работу администрации, заявив о том, что власти только давали «пустые обещания» на вопросы, требовавшие оперативного реагирования.

— За время работы к Цибановой многократно возникали вопросы, связанные с качеством ее работы: она не смогла выстроить нормальные отношения с коллегами из других комитетов, были конфликты с депутатами, серьезное количество жалоб от жителей, мер реагирования надзорных органов и так далее. Как следствие, в отношении муниципального служащего было проведено 12 служебных проверок. В связи с подтверждением фактов недобросовестного исполнения обязанностей Наталья Николаевна имела дисциплинарные взыскания в виде замечаний и выговоров, — рассказал Южаков.

Он предположил, что Наталья Цибанова осознала, что «список претензий к ней заполнился настолько, что ей грозило увольнение в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей». По его мнению, именно поэтому она и приняла решение уйти по собственному желанию.

— Что касается ее публичных высказываний, поскольку они были сделаны в тот момент, когда она являлась муниципальным служащим, проводится служебное расследование. По сути заявлений они не соответствуют действительности и пусть останутся на ее совести, — заметил чиновник.

В комментарии порталу «ИрСити» Цибанова заявляла, что в администрации города «сложилась практика игнорирования проблем жителей со стороны руководства города», а также дача обещаний, которые остаются только словами. В качестве примера она назвала ситуацию с ливневой канализацией во Втором Иркутске, которую обещали построить с 2020 года, однако с того момента даже не были выделены деньги на ее проектирование.

Также она напомнила о ситуации с путепроводом на станции Батарейной, который не смогли отремонтировать в срок. По ее словам, в подобных ситуациях комитеты по управлению округами брошены один на один со всеми проблемами, которые по факту должны решаться всеми структурными подразделениями администрации и лично руководителями города.

— Служебные проверки в отношении всех и каждого, дисциплинарные взыскания, сама атмосфера в мэрии стала невыносимой, уходят грамотные специалисты, — резюмировала экс-чиновница.

Наталья Цибанова возглавила комитет по Ленинскому округу в мае 2020 года. До этого она занимала пост заместителя председателя комитета — начальника управления ЖКХ. А еще ранее, с 2016 года, работала помощником депутата Государственной думы по 94-му избирательному округу Алексея Красноштанова (который сейчас является депутатом заксобрания, а в думе города работает несколько членов его семьи, в частности, сын Дмитрий Красноштанов). По итогам 2021 года становилась самым состоятельным заместителем мэра, тогда она задекларировала доход в 9,3 миллиона рублей.

Напомним, что контракт на капремонт аварийного путепровода на Батарейной был заключен в декабре 2021 года с раскритикованной мэром Иркутска Русланом Болотовым строительно-производственной базой «СоюзСтрой». Чиновник иронично называл ее «любимым подрядчиком» из-за многочисленных недочетов, которые выявлялись при ремонте дорог в 2020–2021 годах. Стоимость работ составляла 360 миллионов рублей, срок — с 1 мая 2022 по 30 июня 2023 года. В мае готовность путепровода оценивали в 11%, поэтому было принято решение разрывать контракт с «СоюзСтроем».

В июне 2023-го мэрия разорвала контракт и пыталась найти нового исполнителя работ. Торги проводились дважды, но на них никто не заявился. В начале ноября Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск «СоюзСтроя» о признании решения о разрыве договора недействительным. По мнению суда, подрядчик законно приостанавливал работы по капремонту, потому что столкнулся с «обстоятельствами, которые препятствовали выполнению работ», и уведомил об этом комитет городского обустройства мэрии. Администрация намерена обжаловать это решение, но пока информации о подаче апелляции в картотеке арбитража нет.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем