IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, дождь

ощущается как +4

0 м/c,

штиль.

712мм 87%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость Один из самых старых домов Иркутска выставили на продажу. Сколько за него хотят и что внутри?

Один из самых старых домов Иркутска выставили на продажу. Сколько за него хотят и что внутри?

Тот же собственник выставил на продажу недостроенное здание из сэндвич-панелей на соседнем участке

Дом Шубиных на улице Лапина в Иркутске

Восстановленный дом Шубиных на улице Лапина, который восстановили в 2016–2018 годах, выставили на продажу на «Авито» за 50 миллионов рублей. Тот же собственник продает недостроенное здание из сэндвич-панелей, расположенное на соседнем участке.

— Памятник архитектуры, согласованная с городом копия трехэтажного деревянного дома в историческом центре города Иркутска по улице Лапина. Площадь дома — 159,1 квадратного метра, — говорится в объявлении.

Отмечается, что под домом находится современный железобетонный подвал, а площадь участка составляет 4 сотки. Судя по фотографиям, внутри дома нужен ремонт.

Интерьер дома Шубиных
Интерьер дома Шубиных
Интерьер дома Шубиных
Интерьер дома Шубиных

Недостроенное здание рядом с домом Шубиных в объявлении называют «торговым павильоном». Его продают за 49,5 миллиона рублей. Площадь недостроя составляет 384 квадратных метра. Отмечается, что на участке площадью 12 соток имеется место под автостоянку 20–25 автомобилей.

Недостроенный торговый павильон рядом с домом Шубиных
Дом Шубиных и недострой из сэндвич-панелей на улице Лапина

Согласно выписке из Единого госреестра недвижимости, оба участка принадлежат Ярославу Трофимову, которому, по данным «Контур.Фокуса», принадлежат две компании, занимающиеся вопросами управления недвижимостью, — «Креатив» и «Сибинвест».


Усадьба Шубиных является старейшим из сохранившихся деревянных домов в Иркутске, построена в 1781 году. В 2016–2018 годах здание реставрировали: полностью разобрали, обследовали, а затем построили заново, использовав около 10% «родного» дерева.

Здание из металлоконструкций с фасадом на улице Дзержинского начали возводить весной 2021 года. Оно расположено на участке рядом с восстановленным домом Шубиных. Тогда же мэрия Иркутска подала в суд иск о сносе конструкции: по мнению КУМИ, здание было самовольным строением, имело признаки капитального строительства, а разрешение на его возведение не выдавалось. Суд отказал в удовлетворении иска мэрии, тогда в администрации заявили, что попросят собственника вписать его в «концепцию усадьбы».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем