IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

2 м/c,

вос.

710мм 86%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Мэрия Иркутска подаст иск в суд о сносе конструкции рядом с домом Шубиных

Мэрия Иркутска подаст иск в суд о сносе конструкции рядом с домом Шубиных

Объект является самовольным строением в пределах памятника.

Администрация Иркутска намерена подать иск в суд о сносе металлической конструкции рядом с домом Шубиных на улице Лапина, сообщили ИА «ИрСити» 8 апреля в пресс-службе мэрии.

О возведении металлической конструкций на участке, прилегающем к дому Шубиных, стало известно в начале 2021 года. По данным карты 2Gis, здесь располагается пустырь. В марте мэрия сообщила, что КУМИ сделал запрос в БТИ для определения технических характеристик объекта. Земельный участок принадлежит физическому лицу, вид разрешённого использования - объекты административно-делового назначения.

«После обращения в БТИ было выяснено, что данное строение имеет признаки капитального объекта, разрешение на строительство которого не выдавалось. Объект является самовольным строением в пределах памятника. Администрация Иркутска готовит документы для обращения в суд по сносу строения», - говорится в сообщении мэрии.

Усадьба Шубиных является старейшим из сохранившихся деревянных домов в Иркутске, построен в 1781 году. С 2016-2018 годах здание «реставрировали»: полностью разобрали, обследовали, а затем построили заново, использовав около 10% «родного» дерева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем