IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Глэмпинг в Большом Голоустном продают за 159 млн рублей. Им владеет семья экс-мэра Иркутского района

Глэмпинг в Большом Голоустном продают за 159 млн рублей. Им владеет семья экс-мэра Иркутского района

Рассказываем, что предлагают купить за эти деньги

Глэмпинг в Большом Голоустном продают за 159 млн рублей. Им владеет семья экс-мэра Иркутского района

Круглогодичная туристическая база «Улигер» на берегу Байкала в поселке Большое Голоустное, принадлежащая семье бывшего мэра Иркутского района Игоря Наумова, выставлена на продажу. Глэмпинг продается за 159 миллионов рублей, следует из размещенного на «Авито» объявления.

Сообщается, что база находится в Пади Семеновка, что в трех километрах от Большого Голоустного. Общая площадь участка — 7,8 гектара. Одна часть располагается на первой линии от Байкала, вторая — в сосновом лесу.

Базу «Улигер» продают в Большом Голоустном за 159 миллионов рублей

— На территории расположены 10 зимних монгольских юрт для круглогодичного использования с панорамными окнами и стильной дизайнерской мебелью. Вместимость — 30 взрослых или 40 гостей с детьми. Ресторан с дизайнерской отделкой, авторской кухней площадью 220 квадратных метров на 40 посадочных мест и с летней террасой еще на 40 персон со стильным костровым местом, — говорится в объявлении.

Также на территории есть баня из кедра, летняя детская комната на 30 человек, административные корпуса и душевые комнаты с туалетами. На берегу — бассейн с теплой байкальской водой и лежаками для загара.

Базу «Улигер» продают в Большом Голоустном за 159 миллионов рублей

Имеются открытый павильон с видом на Байкал для медитации и йоги, большой павильон для мероприятий, четыре лежачие качели для отдыха, столы для мероприятий, мангальные зоны, волейбольная площадка.

Базу «Улигер» продают в Большом Голоустном за 159 миллионов рублей

Авторы объявления сообщают, что бизнес можно расширить, построив трехэтажный туристический комплекс на 60–100 номеров с конференц-залом, спа-зоной и рестораном. Срок окупаемости — 6–8 лет.

«Улигер», по данным с официального сайта базы отдыха, принадлежит ИП Егоровой Анастасии Олеговне. Это — супруга экс-мэра Иркутского района Игоря Наумова. Анастасия Егорова зарегистрировала свое ИП 6 июля 2005 года в Иркутском районе. Основной вид деятельности — деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания, сказано в системе «Контур.Фокус».

Базу «Улигер» продают в Большом Голоустном за 159 миллионов рублей

Кроме того, Анастасия Егорова является гендиректором ООО «Твой Байкал», в состав учредителей которого входят Игорь Наумов, Людмила Вадимовна Егорова и Анастасия Анатольевна Уланова. Фирма зарегистрирована 20 апреля 2016 года в Листвянке и занимается туристическими экскурсионными услугами. В прошлом году выручка компании составила 19 тысяч рублей, а чистый убыток — 407 тысяч рублей.

Также Егорова руководит автономной некоммерческой организацией допобразования «Байкальская школа новых возможностей "Поколение гениев"», которая зарегистрирована 3 февраля 2021 года по тому же адресу, что и турбаза «Улигер». На сайте школы сказано, что дети могут пройти научные или архитектурные курсы по направлениям: биотехнологии, микромир, экосистема Байкала, сити-фермерство, архитектурное наследие Иркутска, проектирование общественного пространства и геоинформационные системы.

Ранее мы сообщали, что семья экс-мэра Иркутского района Игоря Наумова продает коттедж на берегу Ангары за 139 миллионов рублей. Дом расположен на 26-м километре Байкальского тракта в ДНТ «Южное», рядом с базой отдыха «Голубой залив». Как следует из объявления, на двух участках расположены два дома: один — почти в 333 квадратных метра, второй — на 127 квадратных метров с гаражом на три машины. В нашем материале можно посмотреть, как он выглядит внутри.

Игорь Наумов впервые избрался на пост мэра Иркутского района в 2007 году, затем был переизбран в 2012-м. В 2015 году его задержал СКР по делу о мошенничестве с землей, на которой располагалась лыжная база Иркутской сельхозакадемии. Как следует из решения суда, участки земли в Иркутском районе они предоставляли аффилированным им дачным и садоводческим некоммерческим товариществам, а также бесплатно выделяли под индивидуальное жилищное строительство. Ущерб государству оценивался в 550 миллионов рублей.

Вместе с Наумовым фигурантами уголовного дела были экс-депутат думы Иркутска Олег Геевский, депутат думы Иркутского района Олег Логашов и бывший ректор сельхозакадемии Геннадий Такаландзе. По решению суда Наумов получил 8 лет, Геевский — 5,5 года, Логашов — 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Такаландзе находится в федеральном розыске.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем